Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Кто против сильного мэра Екатеринбурга? Депутат назвал имена

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты облдумы обсудили законопроект, возвращающий Екатеринбургу выборы сильного мэра с полномочиями хозяйственника. Если бы эта идея прошла, то власть в Екатеринбурге полностью перешла бы в руки градоначальника, избираемого горожанами, а должность назначаемого властями сити-менеджера была бы упразднена.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты облдумы обсудили законопроект, возвращающий Екатеринбургу выборы сильного мэра с полномочиями хозяйственника. Если бы эта идея прошла, то власть в Екатеринбурге полностью перешла бы в руки градоначальника, избираемого горожанами, а должность назначаемого властями сити-менеджера была бы упразднена.

Большинство народных избранников высказались против законопроекта. Накануне вечером, 1 марта, на своей странице в Facebook депутат заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских назвал тех, кто лишил екатеринбуржцев выбирать себе независимого главу города. Против сильного мэра-хозяйственника проголосовали все областные депутаты от «Единой России». За – один народный избранник от ЛДПР и большинство представителей КПРФ (кроме Владимира Конькова и Дмитрия Шадрина, которые в своем решении примкнули к партии власти).

«В Екатеринбурге сохранилась ситуация двоевластия. Есть бесправный глава города – председатель гордумы – и подотчетный только на бумаге сити-менеджер», – прокомментировал в своем блоге Андрей Альшевских. – Я бы счел за издевательство над жителями. Не понимаю, почему главу городской администрации Александра Якоба принято критиковать за безнадежность, а избавляться от бесполезной двуглавой системы не спешат».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.