Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Главу Минусинского района сняли с должности

КРАСНОЯРСК, 4 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Минусинского райсовета приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы района Александра Шахова. Инициировала отставку Шахова Минусинская межрайонная прокуратура.

КРАСНОЯРСК, 4 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Минусинского райсовета приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы района Александра Шахова. Инициировала отставку Шахова Минусинская межрайонная прокуратура.

Прокуратура начала проверку работы Шахова в январе этого года. И сразу же, напомним, были выявлены многочисленные нарушения федерального закона «О противодействии коррупции». Так, Шахов участвовал как управленец в работе нескольких коммерческих фирм в районе (хотя по закону не имел на это права); не предоставил сведения о доходах своей несовершеннолетней дочери. Кроме того, супруга главы района работала у него в непосредственном подчинении, что законодательством также запрещено. Именно поэтому прокуратура и обратилась в Минусинский райсовет с требованием рассмотреть на ближайшей сессии вопрос о досрочном прекращении полномочий Шахова.

Районный совет принял решение обсудить этот вопрос 16 марта, однако Александр Шахов сам подал заявление об отставке, и на сессии, состоявшейся 3 марта, оно было удовлетворено.

Александр Шахов возглавлял Минусинский район с 2010 года. Очередное его переизбрание на должность главы состоялось летом 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.