Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

СМИ уличили Куйвашева в плагиате. Поздравление с 8 Марта он списал у Росселя

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Журналисты сравнили два поздравительных текста, написанные от имени политиков к Международному женскому дню, и нашли предложения и фразы, которые совпадают буква в букву.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Журналисты сравнили два поздравительных текста, написанные от имени политиков к Международному женскому дню, и нашли предложения и фразы, которые совпадают буква в букву.

Теплые слова в адрес женщин экс-губренатор Эдуард Россель опубликовал еще в 2007 году. Это послание до сих пор доступно на сайте сенатора. А нынешний глава Свердловской области Евгений Куйвашев, видимо, так вдохновился креативом коллеги, что решил позаимстовать наиболее удачные обороты. Сразу несколько предложений перекочевали в текст Куйвашева из поздравительного обращения Эдуарда Росселя.

«В Свердловской области живут самые красивые, добрые, замечательные женщины», – говорилось в поздравлении первого губернатора Свердловского области. «Самые красивые, добрые, замечательные женщины живут в Свердловской области», – написано в поздравлении Куйвашева.

И это еще не все совпадения. В поздравлении главы региона скопирован целый абзац из письма предшественника:  «Весь наш мир – это большой, суетливый, беспокойный дом, и в нем, как в своей собственной квартире, вы умеете устроить уют и порядок, при необходимости сделать строгое внушение и сказать доброе слово. Самые мудрые политики, самые удачливые предприниматели, талантливые врачи, душевные учителя – это вы, наши дорогие женщины», – говорится и в том, и в другом поздравлении.

Отметим, что журналисты уличили Куйвашева в плагиате, когда захотели посмотреть, с какими словами он обратится к женщинам накануне 8 Марта. Но на официальном сайте губернатора в открытом доступе был лишь текст Куйвашева за прошлый год. Его и сравнили с письмом Эдуарда Росселя. А свежее поздравление от губернатора еще не опубликовано.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.