Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Из-за введения должности премьер-министра в Карелии перекраивают конституцию

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 марта, РИА ФедералПресс. В Законодательное собрание Карелии поступил законопроект о внесении изменений в республиканскую конституцию. Поправки связаны с появлением должности премьер-министра в структуре правительства региона.

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 марта, РИА ФедералПресс. В Законодательное собрание Карелии поступил законопроект о внесении изменений в республиканскую конституцию. Поправки связаны с появлением должности премьер-министра в структуре правительства региона.

С учетом требований федерального законодательства должность премьера в республике может появиться только в ранге первого заместителя или заместителя главы Карелии. Поэтому новая должность будет сдвоенной: «первый заместитель главы – премьер-министр правительства».

«Предлагаемые изменения в конституцию находятся строго в рамках правого поля. Должность премьер-министра может появиться в строгом соответствии всем требования законодательства», ‒ прокомментировал глава региона Александр Худилайнен.

Изменения должны быть приняты в двух чтениях.

«ФедералПресс» напоминает, что 18 февраля Александр Худилайнен отправил правительство Карелии в отставку.

«Мной принято достаточно жесткое решение – правительство республики Карелия уходит в отставку. Готовится указ администрации, формируется новая структура правительства. Я надеюсь, до 4 марта хватит времени для того, чтобы подготовить новую структуру правительства», – прокомментировал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.