Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

Рогозин прибыл в Мурманск на заседание госкомиссии по развитию Арктики

МУРМАНСК, 9 марта, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин прибыл с визитом в Мурманскую область, где он проведет заседание президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

МУРМАНСК, 9 марта, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин прибыл с визитом в Мурманскую область, где он проведет заседание президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

«В столице Заполярья сегодня собираю президиум государственной комиссии по вопросам развития Арктики», ‒ написал Рогозин в своем твиттере. Ранее вице-премьер выложил фотографию сделанную «вечером 8 марта на Кольском полуострове».

Как ожидается, в ходе заседания президиума госкомиссии будет обсуждаться проект новой редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года», проблемы формирования единой транспортной инфраструктуры и осуществление «северного завоза».

С докладами выступят министр экономического развития РФ и министр транспорта РФ. Участие в нем примут эксперты, федеральные чиновники, главы арктических субъектов, бизнесмены.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Дмитрий Рогозин заявил, что Россия обладает возможностями, которые в будущем позволят использовать Северный морской путь круглый год.

«Я считаю, что огромные перспективы и огромные конкурентные преимущества у России именно через Севморпуть, ‒ сказал вице-премьер. ‒ Нам важно, чтобы у нас те структуры и органы, которые отвечают за СМП, и наша администрация Севморпути были не просто констатирующими факт некими органами правления, но они должны быть генераторами идей, они должны вырабатывать предложения по созданию тех технологий, которые позволят Севморпуть сделать круглогодичным и всесезонным».

Рогозин также выразил надежду, что в Арктике начнет эффективно работать механизм государственно-частного партнерства: «Надеюсь, что со вступлением в силу с 1 января следующего года федерального закона о государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве в РФ он начнет эффективно работать и в Арктике».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.