Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Власти Симферополя запретили горожанам протестовать

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 марта, ФедералПресс. Власти Симферополя ввели в городе запрет на массовые, публичные, культурно-развлекательные мероприятия. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте администрации Симферополя.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 марта, ФедералПресс. Власти Симферополя ввели в городе запрет на массовые, публичные, культурно-развлекательные мероприятия. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте администрации Симферополя.

В канун «Всемирного женского дня», 7 марта 2016 года в крымской столице запретили проведение любых массовых, публичных, культурно-развлекательных и других мероприятий «до особого распоряжения».

Исключение делается лишь для мероприятий, которые проводят органы государственной власти и местного самоуправления. Так, в настоящее время в городе проходят различные мероприятия в честь празднования Масленицы.

Отметим, что ограничения на проведение массовых мероприятий в Симферополе было введено еще 22 ноября. Мера была установлена в качестве временной в связи с действующим режимом чрезвычайной ситуации из-за проблем с энергоснабжением полуострова.

Новым распоряжением мэрии данное временное ограничение было заменено на категоричный запет на неопределенное время.

В администрации города необходимость введения подобного ограничения не поясняют – телефоны мэрии попросту не отвечают. И о ее необходимости остается лишь догадываться.

Так, в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» местный журналист Сергей Сардыко, выразил уверенность, что решение симферопольских властей связано именно с действующим режимом чрезвычайной ситуации, который ввели из-за проблем с энергоснабжением полуострова.

«Из-за перебоев с электроэнергией с 22 ноября на территории республики Крым действует режим ЧС, который предполагает запрет на разрешение культурно-массовых и разного рода массовых мероприятий... Власть пользуется этим. Какое-то мероприятие разрешают, а какое-то нет, именно в связи с режимом ЧС», – пояснил Сардыко.

Тем временем эксперты «ФедералПресс» отмечают еще ряд версий причин, по которым мог быть введен запрет. Так, политолог Денис Батурин считает, что власти горадминистрации бояться массовых акций протеста. Он напомнил, что приближается дата референдума Крыма.

«Запрет связан событийно с тем, что ожидается впереди годовщина референдума вхождения Крыма в состав Российской Федерации, это во-первых. Во-вторых, безусловно административные ресурсы сконцентрированы на подготовке к этому значимому мероприятию. Ну и в конце концов, видимо, есть определенные опасения по определенным провокациям до празднования референдума и во время хода мероприятия, связанного с обеспечением мер безопасности. Версию провокации можно рассматривать в контексте тех событий, которые происходили в Крыму еще недавно: это необъяснимые поджоги автомобилей, которые были похожи на диверсию. Хорошо что поджигатель пойман, и вскоре, я надеюсь, мы узнаем истинные мотивы этих событий. И самые свежие новости – перестрелка с участием членами батальона «Айдар» на границе с Крымом. Эта общая ситуация, как внутренняя так и внешняя, повлияла на решение властей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.