Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров потребовал от «кураторов Киева» пресечь антироссийские акции на Украине

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал возмутительными нападения на российские диппредставительства на территории Украины и подчеркнул, что Москва рассчитывает на реакцию международного сообщества.

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал возмутительными нападения на российские диппредставительства на территории Украины и подчеркнул, что Москва рассчитывает на реакцию международного сообщества.

«Действия молодчиков, которые нападали на наше посольство, на наши генеральные консульства, в том числе врывались на территорию, срывали флаги… эти действия возмутительны», ‒ заявил Сергей Лавров в интервью телеканалу РЕН ТВ. В то же время на Западе больше озабочены «требованиями не завершать судебный процесс, а освободить Надежду Савченко», добавил он.

«Главным является пресечение подобной деятельности со стороны кураторов украинских властей», ‒ заявил Лавров и отметил, что будет обсуждать проблему с госсекретарем США Джоном Керри и европейскими дипломатами.

«ФедералПресс» напоминает: в среду, 9 марта, российское посольство в Киеве забросали флаконами с йодом и камнями. Несколько сотен человек также устроили рядом со зданием российского представительства акцию протеста.

Кроме того, вчера генеральное консульство РФ во Львове забросали яйцами после проведения митинга и марша в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Участие в марше и митинге приняли около 250 человек. Они требовали освобождения Савченко из российской тюрьмы.

Депутату Владимиру Парасюку удалось незаконно проникнуть на территорию генконсульства и сорвать с флагштока российский флаг. После этого митингующие уничтожили полотнище.

В ночь на четверг на территорию посольства России в Киеве забросили несколько бутылок с зажигательной смесью, сообщил пресс-секретарь представительства Олег Гришин: «Около трех часов ночи на территорию посольства было брошено несколько коктейлей Молотова. По счастливой случайности возгорания не произошло».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.