Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

СК завершил расследование дела против двух омских экс-министров

ОМСК, 15 марта, РИА ФедералПресс. Завершено расследование дела против двух бывших министров Омской области, обвиняемых в превышении полномочий в интересах НПО «Мостовик». Как сообщает представитель Следственного комитета Владимир Маркни, они обвиняются в превышении должностных полномочий.

ОМСК, 15 марта, РИА ФедералПресс. Завершено расследование дела против двух бывших министров Омской области, обвиняемых в превышении полномочий в интересах НПО «Мостовик».  Как сообщает представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, они обвиняются в превышении должностных полномочий.

Фигурантами дела стали экс-министр развития транспортного комплекса Олег Илюшин и бывший министр финансов Рита Фомина.

По данным следствия, Илюшин, действуя в интересах подрядчика «НПО «Мостовик», в декабре 2013 года умышленно издал два незаконных письменных распоряжения, на основании которых в рамках госконтрактов по строительству объездной дороги Федоровка – Александровка и Красногорского гидроузла на реке Иртыш были нарушены положения госконтрактов и законодательства в сфере государственных закупок. Подрядчику в виде аванса на приобретение строительных материалов было перечислено более 1,2 млрд рублей, но НПО «Мостовик» строительные материалы не приобрел, объекты не достроил.

Следствие также полагает, что в 2014 году Илюшин по предварительному сговору с Фоминой и по просьбе генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова под видом аванса в рамках госконтракта по строительству Омского метрополитена предоставил НПО «Мостовик» бюджетные средства в размере 205 миллионов рублей для перекредитования в одном из банков, которые Шишов обещал вернуть через сутки. Но после того как банк в перекредитовании НПО «Мостовик» отказал, Шишов деньги не вернул и обязательства, предусмотренные госконтрактом, не исполнил.

По мнению следственных органов, бюджету региона в результате противоправных действий обвиняемых был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 миллиард 411,5 миллионов рублей.

В ходе следствия было проведено более 20 строительно-технических, бухгалтерско-экономических, почерковедческих и других экспертиз, обыски и выемки по месту работы и жительства обвиняемых, допрошено более ста свидетелей.

Объем материалов уголовного дела составил 53 тома.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.