Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Песков: Россия выводит войска из Сирии не для того, чтобы надавить на Асада

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что решение президента России вывести из Сирии часть военного контингента не означает недовольства Москвы позицией Башара Асада.

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что решение президента России вывести из Сирии часть военного контингента не означает недовольства Москвы позицией Башара Асада.

Отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли считать действия России сигналом недовольства позицией официального Дамаска на межсирийских переговорах в Женеве, Песков сказал: «Нет, нельзя». Он также опроверг заявления о том, что Россия этим решением пытается оказать давление на Асада.

«Пресс-секретарь Путина отказался комментировать возможность возобновления операции в Сирии: «Это уже гипотетические рассуждения. Мы не занимаемся гипотетическим прогнозированием». Вопрос о вероятности единичных ударов по позициям боевиков силами ВКС, которые пока остаются в Сирии, Песков переадресовал в Минобороны.

ФедералПресс» ранее писал: президент России Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу с 15 мартаначать выводосновной части российской группировки из Сирии. Путин в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом рассказал, что решение о выводе войск, согласованное Москвой с Дамаском, стало возможным благодаря тому, что российская группировка выполнила поставленные перед нею принципиальные задачи.

Напомним, что 27 февраля в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. Российское Министерство обороны передало США список формирований, присоединившихся к перемирию и районы, удары по которым должны быть исключены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.