Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

СМИ: Россия потратила на военную операцию в Сирии около 38 миллиардов

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Российские журналисты оценили стоимость операции в Сирии в 38 млрд рублей. При этом основные расходы пришлись на заключительную часть кампании. Эксперты считают сопоставимой стоимость операции и военных учений.

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Российские журналисты оценили стоимость операции в Сирии в 38 млрд рублей. При этом основные расходы пришлись на заключительную часть кампании. Эксперты считают сопоставимой стоимость операции и военных учений.

Большая часть средств – 33,7 млрд рублей – ушла на вылеты боевых самолетов, для которых нужны топливо и боеприпасы, утверждает РБК. Так, стоимость одного ближнего полета оценивается в 3,5 млн рублей, дальнего – в 5,5 миллиона. При этом ближних вылетов было в четыре раза больше, чем средних и дальних.

Почти полтора миллиарда в общей сложности стоили сбитые в ноябре вертолет Ми-8 и бомбардировщик Су-24, миллиард ушел на доставку солдат и грузов, 800 миллионов – на выплаты дополнительного довольствия военнослужащим. Наконец, 10 миллионов было выплачено семьям трех погибших в Сирии россиян.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов назвал расходы на кампанию «очень умеренными». «Серия учений в течение года стоит больше», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что Россия на этой неделе начала вывод войск из Сирии. Сегодня авиабазу Хмеймим покинула вторая группа самолетов ВКС с персоналом и грузами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.