Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

Мэр Горно-Алтайска применил гранату против следователей

Виктор Облогин рассказал о методах получения показаний о махинациях с внедорожником муниципалитета

Во вторник, 15 февраля, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин провел пресс-конференцию, которая претендует на то, чтобы стать в республике самым громким скандалом предстоящей избирательной кампании в Госдуму. На ней была зачитана докладная записка начальника транспортного цеха мэрии, где тот рассказал, как при помощи гранаты с него брали показания против Виктора Облогина. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Во вторник, 15 февраля, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин провел пресс-конференцию, которая претендует на то, чтобы стать в республике самым громким скандалом предстоящей избирательной кампании в Госдуму. На ней градоначальник рассказал, что причиной уголовного дела о махинациях с некогда принадлежащим муниципалитету внедорожником Toyota Land Cruiser Prado 120 с последующим обыском его квартиры стала анонимка, а истинным организатором является известный предприниматель Анатолий Банных. Однако глава города, который считается самым реальным претендентом от «Единой России» на участие в выборах по одномандатному думскому округу, этим не ограничился. На пресс-конференции также была зачитана докладная записка начальника транспортного цеха мэрии, где тот рассказал, как при помощи гранаты с него брали показания против Виктора Облогина. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Во время допроса один из сотрудников вложил мне в руку какой-то предмет, – зачитал Виктор Облогин документ, с содержанием которого должны были ознакомиться журналисты. – Я сначала не понял, что это, но потом увидел, что это боевая ручная граната с запалом и чекой».

Пресс-конференция Виктора Облогина, где он решил обнародовать документ, проходила во вторник утром, 15 марта, в кабинете мэра Горно-Алтайска. Правда, пресс-конференция была малочисленной. На ней не было представителей телевидения. Присутствовали только трое пишущих журналистов, двое из которых работают в структурах городской администрации.

«Сотрудник СК быстро взял за кольцо у меня из руки гранату, и тон разговора сразу изменился, – продолжал Облогин чтение. – Мне сказали, что на гранате остались мои отпечатки пальцев. Если я не дам нужные им показания, то буду привлечен к уголовной ответственности за хранение гранаты. Кроме этого, они сказали, что подкинут патроны и наркотики мне домой».

Обнародованный документ оказался докладной запиской, написанной начальником одного из отделов администрации Горно-Алтайска. Его, как оказалось, за день до этого специально вызывали в следственный комитет, где просили дать показания против действующего градоначальника. «Я был напуган и вынужден был подписать явку с повинной, – говорилось в конце документа. – Сейчас я боюсь за свою семью и за себя. Они еще сказали, что если не подпишу, то мной займутся сотрудники ФСБ».

Активные действия против градоначальника Горно-Алтайска правоохранительные органы начали еще в пятницу, 11 марта, когда в его квартире был произведен обыск. Представители следственного комитета приехали к мэру в дом в 6 часов утра, мотивируя свои действия исключительностью мероприятия. Они, как стало известно, не предоставили решение суда, согласно которому проводится обыск, заявив, что он «проводится в рамках расследования уголовного дела в отношении мошенничества неизвестного лица».

Скрывать случившееся Виктор Облогин не стал. В тот же день на сайте администрации Горно-Алтайска появилось заявление, в котором случившееся трактовалось как «политический заказ», связанный с предстоящими выборами в Госдуму. «Решение об участии в этих выборах я пока не принимал, а такого политического беспредела я не помню с 90-х, – говорилось в заявлении мэра. – В те времена в меня стреляли, взрывали гранату, пытаясь запугать, просто угрожали. Ничего ни у кого не получилось тогда, и не получится и сейчас».

Следственные органы также не стали медлить с тем, чтобы прояснить свои действия. Ими был распространен релиз, где утверждалось, что обыск квартиры Виктора Облогина проводился в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по факту мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ) с автомобилем,  совершенного должностными лицами администрации города Горно-Алтайска.

«По версии следствия, в период с апреля 2012 по январь 2013 года должностными лицами администрации города Горно-Алтайска совершено хищение принадлежащего МО «Город Горно-Алтайск» легкового автомобиля Toyota Land Cruiser Prado 120 стоимостью более 1,5 млн рублей путем составления сфальсифицированных документов о якобы стоимости данного автомобиля более 800 тысяч рублей, – говорилось в сообщении Следственного комитета по Республике Алтай. – В результате действий должностных лиц администрации муниципальному образованию причинен крупный ущерб в сумме более 700 тыс. рублей».

То, что в Республике Алтай грянул новый скандал, было понятно сразу после проведенного обыска. Однако неожиданная пресс-конференция градоначальника, где он огласил докладную начальника транспортного отдела горадминистрации Алексея Плешкова (его имени Виктор Облогин не называл, но оно уже появилось в сообщениях СМИ, – прим. ред.), перевела его в категорию грандиозных скандалов. Градоначальник Горно-Алтайска действительно считался одним из самых вероятных кандидатов, который мог бы представлять партию «Единая Россия» в Государственной думе нового созыва. В то время как спикер Госсобрания – Эл Курултая Иван Белеков должен был пойти от партии по списку, Виктор Облогин мог иметь неплохие шансы на победу в одномандатном округе. Тем более что уже пять раз становился главой администрации города Горно-Алтайска, проходя через прямые всенародные выборы.

В ходе пресс-конференции, стенограмма которой опубликована в газете «Листок», Виктор Облогин заявил, что не видит ничего предосудительного в том, что приобрел некогда принадлежащий муниципалитету автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 120 с пробегом 500 тысяч километров. Но по его словам, он сначала был выкуплен сыном его бывшего водителя за 800 тысяч рублей, а через год был перепродан мэру за сумму, превышающую 900 тысяч рублей. «Я – инженер, сам люблю с железом повозиться, перебрал его, заменил подшипники, заменил сальники, заменил тормозные, навел ревизию, – сообщил Виктор Облогин журналистам. – Автомобиль не битый. Ну и взял как память, все-таки я на нем пять лет ездил».

В то же время мэр Горно-Алтайска не стал выбирать выражения, сообщив, что за атакой на него стоит известный алтайский предприниматель Анатолий Банных, который восемь лет назад был заместителем председателя правительства Республики Алтай. Как утверждает Виктор Облогин, люди из окружения предпринимателя убеждали его передать имущество «Водоканала», «Горэлектросетей» и других коммуникаций. «Я отказывал им, – заявил мэр. – Поэтому сейчас они решили руками других людей убрать просто меня как кандидата».

В прессе уже появились неофициальные комментарии от представителей следственных органов на выступление Виктора Облогина. «В нынешних условиях общественное мнение легко разворачивается в пользу жуликов, им достаточно лишь рассказать о незаконных методах следствия, и люди в это охотно верят, – цитируют такие высказывания «Новости Горного Алтая». – Некоторые мэры, кстати, так делали: кричали о заказе, но потом их вина была доказана судом, и они получали приговоры».

Интересно, что скандал с обыском квартиры Виктора Облогина и последующим заявлением последнего разразился в отсутствие руководителя региона Александра Бердникова. «Глава республики в настоящее время находится в отпуске, – сообщили «ФедералПресс» в правительстве региона. – И он вернется только после 20 марта».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.