Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Тюменские депутаты требуют вызывать чиновников-растратчиков на ковер в думу

ТЮМЕНЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Многочисленные финансовые нарушения в работе имущественного казначейства и других учреждений администрации Тюмени, выявленные Счетной палатой, привлекли внимание депутатов Тюменской городской думы. На очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам они задали соответствующие вопросы главе Счетной палаты г. Тюмени Владимиру Казанцеву.

ТЮМЕНЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Многочисленные финансовые нарушения в работе имущественного казначейства и других учреждений администрации Тюмени, выявленные Счетной палатой, привлекли внимание депутатов Тюменской городской думы. На очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам они задали соответствующие вопросы главе Счетной палаты г. Тюмени Владимиру Казанцеву.

«Уже не первый год возникают претензии к работе имущественного казначейства, выявляются очень серьезные нарушения на миллионы рублей. Хочу привлечь внимание коллег, так это дело оставлять нельзя, – заявил депутат Мурат Тулебаев. – Предлагаю занести в протокол мое предложение об обращении к главе администрации с просьбой провести служебную проверку в отношении руководителя имущественного казначейства по выявленным фактам».

Добавим, что по итогам проверок Счетной палаты за 2015 год выявлены нарушения в работе муниципальных органов на сумму порядка 100 миллионов рублей. Возмещению в городской бюджет подлежат 14 миллионов, 8,6 миллиона уже возвращены, остальная сумма на данный момент оспаривается в суде, сообщил Казанцев. Он отметил, что в вопросе расходования бюджетных средств чиновники проявляли недисциплинированность.

Ряд депутатов в целом положительно оценили работу контрольно-надзорного ведомства, заметив, что в проверочной деятельности следует проявить больше решительности. «У нас, на мой взгляд, слишком либеральные законы. Дисциплинарные взыскания и штрафы, которые выписываются структурным подразделениям и должностным лицам, не имеют должного эффекта – чиновники продолжают допускать те же нарушения, – заявил депутат Динар Абукин. – Пока законодательно на областном и федеральном уровнях меры воздействия не будут ужесточены, должного эффекта не будет. Поэтому Счетной палате в том числе следует подумать над разработкой действенных механизмов контроля за работой муниципальных органов».

Его коллега Юрий Коновалов предложил приглашать на заседания постоянных комиссий и думы руководителей предприятий и подразделений, в работе которых Счетная палата наиболее часто выявляет нарушения: «Чтобы те, кто «отличился», понимали, что депутаты и общественность заинтересовались его деятельностью, и мотали на ус», – добавил ветеран депутатского корпуса. Коллеги поддержали его инициативу.

Заместитель председателя гордумы Николай Романов предложил главе Счетной палаты в отчетах о проверках уйти от мягких формулировок, а также попросил уделить более пристальное внимание работе управляющих компаний: «Предлагаю направлять им информационные письма, чтобы все УК были в курсе, что по результатам проверок их работы выявлены такие-то нарушения, которые к определенному сроку должны быть устранены. Это повысит уровень их дисциплины, – сказал Романов. – Кроме того, пора исключить в постановлениях фразы наподобие «принять меры», «рассмотреть вопрос», «усилить», надо формулировать более жестко: «обязать», «прекратить» и так далее. А то они так и будут «усиливать» и «рассматривать», а толку от этого не прибавится».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.