Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Киев созвал членов ООН на встречу по крымскому вопросу

ООН, 18 марта, ФедералПресс. В штаб-квартире Организации Объединенных Наций прошла встреча, которую инициировала Украина. Отметим, что неформальное заседание было приурочено к второй годовщине принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, не признавшей референдум в Крыму в марте 2014 года. Об этом сообщили в Центре новостей ООН.

ООН, 18 марта, ФедералПресс. В штаб-квартире Организации Объединенных Наций прошла встреча, которую инициировала Украина. Отметим, что неформальное заседание было приурочено к второй годовщине принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, не признавшей референдум в Крыму в марте 2014 года. Об этом сообщили в Центре новостей ООН.

Отметим, что встреча была организована миссией Украины при ООН. На заседании выступил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, а также депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев.

«Резолюция, которая стала темой нашей встречи, сегодня так же актуальна, как и два года назад. Несмотря на этот четкий вердикт международного сообщества, Россия, в том, что касается Украины, ни на минуту не возвращалась в сферу международного права. Вместо этого, как если бы оккупации и незаконной аннексии Крыма было недостаточно, к своим преступлениям против Устава ООН Россия добавила военное вмешательство в украинском Донбассе», – отметил Кислица.

В свою очередь, постпред США при ООН Саманта Пауэр заверила, что «ход времени не изменит фактов: Крым был, есть и будет частью суверенной Украины».

«ФедералПресс» напоминает: Генассамблея ООН 27 марта 2014 года большинством голосов приняла резолюцию, в которой прошедший в Крыму референдум был назван не имеющим законной силы и была подтверждена приверженность суверенитету Украины. За резолюцию проголосовали 100 стран, против выступили 11 государств, еще 58 воздержались при голосовании.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 16 марта 2016 года жители Крыма и Севастополя отмечали два года с момента судьбоносного референдума, по результатам которого Крым и Севастополь 18 марта 2014 года стали частью России. В регионах прошли культурные мероприятия.

Напомним, что крымский полуостров стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии проголосовали за вхождение в состав России. Однако, Украина и другие европейские государства по-прежнему считают полуостров временно оккупированной территорией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.