Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Севастополь и Симферополь приняли в Союз российских городов

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. В годовщину присоединения Крыма в Союз российских городов вошли Симферополь и Севастополь. Торжественное вступление муниципальных образований в состав Союза состоялось сегодня, 18 марта, в Совете Федерации в рамках совместного заседания комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Союза российских городов, посвященного 25-летию Союза.

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. В годовщину присоединения Крыма в Союз российских городов вошли Симферополь и Севастополь. Торжественное вступление муниципальных образований в состав Союза состоялось сегодня, 18 марта, в Совете Федерации в рамках совместного заседания комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Союза российских городов, посвященного 25-летию Союза.

Открывая заседание, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила важную роль Союза российских городов в законодательной деятельности местного самоуправления. «Он внес вклад в разработку статей Конституции, в которой декларируются основные принципы местного самоуправления», – подчеркнула она.

По словам вице-спикера, 25 лет работы Союза отмечены многими нормотворческими предложениями, направленными на совершенствование системы самоуправления и развития городов. Она выделила, в частности, разработанный при взаимодействии с Союзом российских городов новый закон о стратегическом планировании, реализация которого позволяет придать новый импульс развитию городов. В качестве примера сенатор привела Хабаровск, Уфу, Самару, Пермь, где внедрение проработанной системы стратегического планирования способствует росту инвестиционной активности и повышению показателей социально -экономического развития.Вместе с тем сенатор подчеркнула, что впереди у Союза российских городов и Совета Федерации много работы.

«Эффективное развитие местного самоуправления сдерживается рядом проблем. Среди них – перегруженность органов местного самоуправления непосильными для них полномочиями, дефицит квалифицированных кадров, чрезмерное количество проверок со стороны контролирующих органов, нехватка финансовых ресурсов», – добавила она.

Глава комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров напомнил, что два года назад произошло воссоединение Крыма с Россией. «Значимость этого события трудно переоценить. Путем свободного волеизъявления крымчан восторжествовала историческая справедливость. Символично, что именно в этот день мы принимаем в Союз российских городов Севастополь и Симферополь», – сказал он.

Президент Союза российских городов, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров рассказал об истории создания и развитии Союза российских городов, опыте российских городов в решении задач развития территорий: «Деятельность Союза всегда была направлена на укрепление системы местного самоуправления. Сейчас перед Союзом стоят две задачи: закрепить на законодательном уровне новые возможности развития городов, обобщить и максимально распространить лучшие муниципальные практики».

Сегодня Союз российских городов объединяет 87 муниципальных образований, 69 из которых являются центрами субъектов РФ.



Фото: пресс-служба Совета Федерации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.