Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Валентина Матвиенко: Крым стал неотъемлемой частью России

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Два года назад произошло воссоединение Крыма с Россией. О значении этого события и будущем республики в составе нашей страны написала в своем блоге председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Два года назад произошло воссоединение Крыма с Россией. О значении этого события и будущем республики в составе нашей страны написала в своем блоге председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Спикер верхней палаты парламента отметила, что Крым вошел в состав России «свободно, самостоятельно, в ходе референдума, который прошел в полном соответствии с нормами международного права».

По ее мнению, в истории найдется немного примеров, когда бы реализация права граждан на самоопределение была осуществлена настолько демократично, цивилизованно и открыто для всего международного сообщества.

«Власти, общественные организации, сами жители Крыма создали все необходимые условия для того, чтобы волеизъявление было действительно свободным

Впечатляет практически полное единодушие, с которым крымчане высказались за возвращение в состав России. Сомневаться в результатах референдума могут только те, кто не в состоянии понять: люди получили возможность восстановить историческую справедливость, которая была грубо нарушена несколько десятков лет назад», – отмечает Валентина Матвиенко.

Как отметила председатель Совета Федерации, все эти годы крымчане не переставали чувствовать себя органичной частью России, ее истории, культуры. Они не переставали надеяться на возвращение в Россию, которое свершилось два года назад благодаря поддержке нашей страны и твердой позиции главы государства Владимира Путина.

«Воссоединение стало крупнейшим, в полном смысле историческим событием не только для Крыма, его жителей, не только для России, но и для всего мира. Международное сообщество воочию убедилось в способности и готовности России отстаивать законные интересы и чаяния народов, свои национальные интересы, действуя в строгом соответствии с принципами и нормами международного права», – пишет Валентина Матвиенко.

По ее мнению, за прошедшие два года сделано немало – Крым полностью стал неотъемлемой частью России в правовом, политическом, социальном и культурном отношениях. Республика уверенно движется вперед, несмотря на все попытки Киева, недружественные акции Запада помешать этому.

«Люди уверены в правильности выбора, который они сделали два года назад. А это главное условие того, чтобы все намеченное претворилось в жизнь.

Давайте поздравим Республику Крым, город федерального значения Севастополь, их жителей с праздником!», – подвела итог спикер Совета Федерации.

«ФедералПресс» напоминает, в среду, 16 марта, Валентина Матвиенко назвала ущербным и недальновидным заявление госдепартамента США о возможности отмены санкций против России только в случае возврата Крыма Украине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.