Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

МИД Британии призвал Россию вернуть Крым Украине

МОСКВА, 22 марта, РИА ФедералПресс. Глава министерства иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд считает, что Россия должна вернуть крымский полуостров Украине.

МОСКВА, 22 марта, РИА ФедералПресс. Глава министерства иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд считает, что Россия должна вернуть крымский полуостров Украине.

По его мнению, Россия просто напросто захватила территорию Крыма. «Два года назад Россия попыталась сделать легальной, фактически, оккупацию Крыма односторонним договором о присоединении полуострова. В реальности это был простой захват территорий», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Британии.

Кроме того, Хэммонд называет референдум о воссоединение Крыма с Россией «незаконным». «Менее, чем за неделю до этого, Кремль организовал незаконный «референдум» в Крыму… Это было использовано в целях подготовки почвы для аннексии Крыма… Этими действиями Россия нарушила международное право, подорвала территориальную целостность Украины, дестабилизировала ситуацию на востоке Украины, бросила вызов правилам миропорядка», – отмечает глава МИДа.

Также он подчеркнул, что позиция Великобритании не меняется. «Мы не признаем и не примем аннексию Крыма... Призываю Россию закончить оккупацию и вернуть полуостров Украине», – добавил он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что выбор жителей Крыма о воссоединении с Россией был сделан не в пользу Украины, потому что был обусловлен колоссальным самодурством украинских властей.

«Мы не забирали Крым у Украины, как бы кому-то ни хотелось так считать. Я хочу ответить польским читателям так: попробуйте не смотреть на все просто и не давать однозначных и удобных оценок. Поймите, Крым ушел от Украины сам», – цитируют слова Захаровой РИА Новости.

Она считает, что многие европейцы не понимают, что Крым сам «встал и ушел от Украины, как уходит пасынок или падчерица из семьи, где они никогда не были любимы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.