Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Ямальские депутаты поддержали идею о запрете коллекторской деятельности

САЛЕХАРД, 24 марта, РИА ФедералПресс. Ямальские депутаты поддержали запрет на деятельность коллекторов в России.

САЛЕХАРД, 24 марта, РИА ФедералПресс. Ямальские депутаты поддержали запрет на деятельность коллекторов в России.

Речь идет о федеральном законопроекте «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

Законопроект представил депутат-единоросс Сергей Харючи. По его мнению, законодательство должно защищать не только интересы кредиторов, но и заемщиков. «Сейчас в Госдуму представили несколько альтернативных проектов федеральных законов, но они лишь частично решают имеющиеся проблемы. Поддержанный нами проект федерального закона нацелен на более комплексное решение обозначенных вопросов», - подчеркнул Сергей Харючи.

Необходимость разработки федерального закона вызвана участившимися случаями произвола со стороны коллекторов в самых разных регионах страны. Так, в Ульяновской области коллектор бросил в окно дома должника, взявшего в долг четыре тысячи рублей, бутылку с зажигательной смесью. В итоге в местную больницу с сильнейшими ожогами попал ребенок.

В Перми скончался до смерти забитый коллекторами 28-летний Никита Пальянов. Недавно в Челябинске арестовали представителя одной из микрофинансовых организаций города, который выстрелил в должника из травматического пистолета, пишет yamal.org.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.