Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Астраханская область планирует принять социальный кодекс

АСТРАХАНЬ, 29 марта, РИА ФедералПресс. В Астраханской области ведется разработка проекта социального кодекса. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации региона.

АСТРАХАНЬ, 29 марта, РИА ФедералПресс. В Астраханской области ведется разработка проекта социального кодекса. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации региона.

Проект социального кодекса обсуждался на встрече губернатора Александра Жилкина с лидером регионального профобъединения Светланой Калашниковой. По словам руководителя организации, цель документа – сделать получение социальной помощи адресной. Это требует установления критерия нуждаемости, для чего, в свою очередь, необходимо участие в процессе широкого круга общественности: членов общественной палаы, организацийинвалидов, ветеранов и других.

Александр Жилкин согласился с необходимость широкого обсуждения документа. «В самые пиковые кризисные периоды развития страны все решения должны приниматься прозрачно. Уверен, люди понимают, что, когда сложно, нужно помогать тем, кто в этом непосредственно нуждается», – подчеркнул он.

Как сообщал «ФедералПресс», в конце прошлого года социальный кодекс был принят в соседней Волгоградской области. При этом его принятие сопровождалось скандалом: против документа высказались правовое управление областной думы, областной совет профсоюзов и омбудсмен Валерий Ростовщиков. В отзывах на проект кодекса было отмечено, что он противоречит основам российского законодательства. Так, согласно документу, в основе оказания социальной помощи в Волгоградской области будут лежать принципы «нуждаемости и адресности». В то же время к настоящему времени базовые критерии понятия «нуждаемость» на федеральном уровне не определены. Кроме того, ряд положений кодекса, по мнению представителей профсоюзов, умаляет социальные права граждан, предусмотренные федеральным законодательством. Несмотря на это, подавляющее число депутатов облудмы одобрили проект.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.