Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

СМИ: Меняйло предложил без конкурса отдать Ротенбергу землю под парк развлечений

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 марта, ФедералПресс. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил без объявления конкурса выделить землю компании «Стройгазмонтаж» под строительство парка развлечений. Отметим, что участок расположен в Байдарской долине город.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 марта, ФедералПресс. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил без объявления конкурса выделить землю компании «Стройгазмонтаж» под строительство парка развлечений. Отметим, что участок расположен в Байдарской долине город.

Меняйло направил письмо вице-премьеру Ольге Голодец, в которой попросил поддержать и проработать инициативу. Губернатор отметил, что центр развлечений должен включать в себя «парк аттракционов, тематические парки, медиацентры, отели, рестораны, выставки». А наиболее подходящим местом, по его мнению, является Байдарская долина в Севастополе. Об этом пишет «Коммерсантъ».

К слову, компания СГМ принадлежит Аркадию Ротенбергу. Меняйло, комментируя ситуацию, заметил, что из всех поступивших предложений у компании СГМ «самый перспективный проект». Отвечать на вопрос, почему земля выделяется без конкурса, губернатор не стал.

В свою очередь, в правительстве России назвали письмо «несодержательным», так как непонятны ни сроки реализации проекта, ни источники финансирования.

Как писал «ФедералПресс» ранее, это не первый случай, когда губернатор собирается без объявления конкурса выделить городские земли. Правительство Севастополя в мае 2015 года предоставило в аренду на десять лет байк-клубу «Ночные волки» землю с озером возле горы Гасфорта. Депутаты тогда выступили против такого решения и потребовали приостановить его действие.

В свою очередь, Генеральная прокуратура России выявила нарушения в процедуре предоставления земельного участка в окрестностях Севастополя мотоклубу «Ночные волки», которые собирались организовать патриотический клуб. Так, на предоставленной территории возле горы Госфорта площадью 266,5 гектар, расположены зеленые насаждения, занесенные в Красную книгу, поверхностные водные объекты и гидротехнические сооружения, объекты историко-культурного и археологического наследия. Также при предоставлении «Ночным волкам» земли были установлены с нарушениями размер арендной платы и вид разрешенного использования земельного участка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.