Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Границы Кызыла расширят за счет двух кожуунов

Границы столицы Тувы могут расшириться за счет присоединения земель Кызылского и Пий-Хемского кожуунов – районов «Вавилинский затон» и объездной дороги в южной стороне города в местечке Тос-Булак. Как стало известно «ФедералПресс», решение об изменении границ трех муниципальных образований было принято на 31 очередной сессии Хурала представителей Кызыла.

КЫЗЫЛ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Границы столицы Тувы могут расшириться за счет присоединения земель Кызылского и Пий-Хемского кожуунов – районов «Вавилинский затон» и объездной дороги в южной стороне города в местечке Тос-Булак. Как стало известно «ФедералПресс», решение об изменении границ трех муниципальных образований было принято на 31 очередной сессии Хурала представителей Кызыла.

«Данный вопрос неоднократно обсуждался на разных уровнях, – сообщил мэр Кызыла Владислав Ховалыг, подчеркнув, что законодательная инициатива была подготовлена по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола. – И сейчас речь идет о легализации уже сложившегося положения. Так, на территории так называемого Вавилинского затона проживает немало жителей Кызыла. Дети, проживающие там же, учатся в городских школах. Туда ходят муниципальные автобусы».

Проектом решения, как сообщает сайт «Тува-онлайн», предлагается изменить границы трех муниципальных образований, присоединив к территории города Кызыла земли Кызылского кожууна – район объездной дороги в южной стороне города площадью 1328 га, и Пий-Хемского кожууна – в северной стороне города, район «Вавилинский затон», площадью 2008 га.

Выслушав доклад градоначальника, депутаты поддержали решение внести в Верховный Хурал Тувы проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О статусе муниципальных образований Республики Тыва» в части изменения границ муниципального образования – городского округа «Город Кызыл Республики Тыва».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.