Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Власти Приангарья намерены сократить число пунктов приема древесины

ИРКУТСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поручил зампреду правительства Виктору Кондрашову и региональному агентству лесного хозяйства до 1 мая подготовить и внести в заксобрание законопроект о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Об этом сообщает пресс-служба регионального кабинета министров.

ИРКУТСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поручил зампреду правительства Виктору Кондрашову и региональному агентству лесного хозяйства до 1 мая подготовить и внести в заксобрание законопроект о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Об этом сообщает пресс-служба регионального кабинета министров.

Поручение было сделано на заседании межведомственной комиссии по взаимодействию в вопросах пресечения незаконных заготовок и оборота древесины на территории области.

Подобный областной закон действовал до середины прошлого года. Он определял порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины и требования к ее приему и учету, наделял надзорными функциями уполномоченные структуры, был направлен на предотвращение незаконного лесопользования.

В целом действие нового закона должно быть направлено на значительное сокращение числа пунктов приемки и отгрузки древесины на территории области.

В настоящее время в регионе насчитывается около трех тысяч таких пунктов. Контролировать их все невозможно. Из-за отсутствия регионального закона недобросовестные лесопользователи чувствуют себя безнаказанными, принимают на обработку и продажу древесину, заготовляемую «черными» лесорубами. Пункты приема и отгрузки древесины нередко являются прикрытием для организованных преступных групп, действующих в лесу.

По информации начальника областного УБЭП Павла Герасимова, в 2015 году ущерб, нанесенный региону в результате незаконного оборота древесины, составил 3,5 млрд рублей. Наиболее криминогенная обстановка сложилась в Чунском районе, там «черными» лесорубами нанесен ущерб на сумму в 900 млн рублей.

По поручению Александра Битарова, для подготовки законопроекта о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины уже к 4 апреля будет создана рабочая группа, в которую войдут представители областного правительства, прокуратуры, таможни, ВСЖД, силовых структур.

Еще одно поручение касается составления плана работы в рамках межведомственного взаимодействия по сокращению количества пунктов, принимающих и отгружающих заготовленный лес.

«Если мы быстро решим эту проблему, то во многом сдвинем ситуацию в лесной сфере в лучшую сторону. Уверен, что совместными усилиями навести порядок в лесу, пусть не до конца, но значительно, можно в течение полугода, – подчеркнул Александр Битаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.