Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Кудрин объяснил свое внимание к Кавказу: «Во многих течениях ислама есть модернизационный задел»

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин объяснил свой интерес к республикам Северного Кавказа. Комментарий вызван тем, что сегодня эксперты КГИ презентовали доклад о ситуации в регионе, в котором призвали к серьезным реформам местных органов власти.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин объяснил свой интерес к республикам Северного Кавказа. Комментарий вызван тем, что сегодня эксперты КГИ презентовали доклад о ситуации в регионе, в котором призвали к серьезным реформам местных органов власти.

«Главная задача состояла в том, чтобы получить ответ, возможны ли пути демократизации? Эксперты говорят, возможны», – объяснил свое внимание к региону Кудрин. Экс-министр финансов отметил, что КГИ не призывает изменить ситуацию в сжатые сроки, а только пытается сформировать понимание, чем помочь. «Нам нужно развивать политические институты, вырабатывать подходы. Мы обсуждаем особенности, запрос, реальные возможности», – пояснил он.

По его словам, сегодня Северный Кавказ находится на переходном периоде: «Мир развивается, все институты, практики понятны и доступны, граждане этих республик серьезно вовлечены в жизнь страны». «На одном из заседаний в Подмосковье с представителями гражданского общества была экономическая секция, на которой присутствовали в основном представители Дагестана. Они мне за час объяснили про экономику региона больше, чем я до этого знал. Есть возможности (может, они и не на виду), которые сегодня генерируют Дагестан. При определенной организации, дополнительной поддержке они могут дать абсолютно процветающий регион», – сказал Кудрин.

Огромное внимание в докладе экспертов вызвала фраза о необходимости начать обсуждение вопроса о снятии запрета на деятельность религиозных политических партий. Глава КГИ отметил, что речь вовсе не о том, чтобы усилить политическую конкуренцию на базе возрождения исламских партий. «У нас в стране запрещены партии по религиозному признаку. Этого никто не предлагает. Просто во многих течениях ислама есть модернизационный задел, который можно использовать во благо», – объяснил он.



Фото с сайта vladnews.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.