Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Левченко и Путин обсудили проблемы Байкальска

ИРКУТСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В среду, 6 апреля, состоялась рабочая встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

ИРКУТСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В среду, 6 апреля, состоялась рабочая встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В первую очередь губернатор и президент обсудили вопросы теплоснабжения Байкальска и перепрофилирования ТЭЦ ЦБК. Как сообщил Сергей Левченко, до настоящего времени вопросы по Байкальскому ЦБК и по городу Байкальску окончательно не решены, хотя прошла половина времени действия Федеральной целевой программы по охране озера Байкал с 2012 по 2020 год. Есть три проблемы: шламоотвалы и их утилизация, перепрофилирование промплощадки, а также замена энергоисточника и сетей.

Иркутский губернатор предложил назначить оператором и ответственным за эти три направления регион и отметил, что в оставшийся период времени действия ФЦП областные власти постараются решить поставленные вопросы. По словам Левченко, будет продолжаться работа и с ВЭБом, и с другими задействованными операторами – министерствами природных ресурсов и строительства.

Отвечая на вопрос президента о том, почему задачи не были решены при наличии выделенных средств, Сергей Левченко сообщил: одной из основных причин является отсутствие окончательного решения по энергоисточнику. Власти не считают оптимальным предложение по источнику, работающему на угле, и считают более эффективным использование газа, в частности, с Ковыктинского месторождения.

Также губернатор доложил Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе: «На сегодняшний день она достаточно стабильная. В 2015 году увеличены объемы промышленного производства по сравнению с 2014 годом, индекс промышленного производства составил 104,5 к 2014 году. «Подросло» и обрабатывающее производство, и добывающая отрасль. Увеличено строительство жилья более чем на 10 процентов по сравнению с 2014 годом. Также есть устойчивый рост заработной платы, сейчас ее средний размер составляет 32,6 тысячи рублей. Задержек по заработной плате по бюджетным учреждениям нет, здесь мы держим руку на пульсе», – рассказал губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.