Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Комарова пообещала возместить часть расходов строителям объектов образования

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство Югры компенсирует часть расходов строителям объектов образования.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство Югры компенсирует часть расходов строителям объектов образования.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, решение было принято сегодня на очередном заседании, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой в режиме видеоконференцсвязи.

Предваряя заседание, глава региона затронула тему демографии: «Правительство российской федерации утвердило план по реализации 2016-2020 годов концепции демографической политики. Многие мероприятия связаны с поддержкой многодетных и молодых семей. Они востребованы в округе: мы лидируем по естественному приросту, по рождаемости, по продолжительности жизни. Однако есть некоторые вопросы, в которых мы чувствуем себя не столь уверенно.

Дмитрий Медведев дал регионам три года на то, чтобы полностью ликвидировать очередь многодетных семей в плане обеспечения их бесплатными земельными участками. Для нас это трудная задача, так как в некоторых муниципалитетах эта очередь вообще не продвигается. Требуется незамедлительно там, где это необходимо привести соответствующие решения местных властей с тем, что предусмотрено и требуется федеральными документами», – нацелила коллег Наталья Комарова.

По словам губернатора, принятые сегодня решения касаются инвестиций в подрастающее поколение Югры. Так, выделяется более 20 млн рублей на возмещение затрат по строительству инженерных сетей двух новых дошкольных учреждений. «Благодаря реализации этих проектов мы получили еще 640 мест для нашей системы дошкольного образования, – прокомментировала губернатор Югры, – В прошлом году мы закрыли многолетний вопрос с очередями в детские сады для ребят в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь активно разгружаем общую очередь малышей на места в детском саду».

Исполняющая обязанности директора департамента строительства автономного округа Диана Саваровская отметила, что программой развития образования в округе предусмотрены денежные средства на компенсацию расходов строителям, которые осуществляют строительство объектов образования.

«Департамент строительства в свою очередь осуществляет отбор таких участников, в результате отбора в этом году выбрана одна компания, – акционерное общество ВНСС, – уточнила Диана Саваровская. – Компенсировать ей будут расходы по двум объектам – это детские сады по 320 мест в Нижневартовске и Нягани. Сумма компенсации составит чуть более 20 млн рублей. Это не последний такой конкурс. Он будет проводиться в течение года еще раз, в сентябре 2016 года. Таким образом, мы даем возможность строителям завершить строительство инженерных сетей в осеннее-летний период».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.