Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

СМИ: Кадыров пожаловался Путину на волокиту в федеральном правительстве

ГРОЗНЫЙ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Врио главы Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России с просьбой ускорить процесс принятия федеральным правительством решений, касающихся Чечни.

ГРОЗНЫЙ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Врио главы Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России с просьбой ускорить процесс принятия федеральным правительством решений, касающихся Чечни.

О недовольстве Кадырова относительно реализации некоторых проектов, сообщает газета «Коммерсант». По данным издания, врио главы Чечни, в частности, жалуется на затянувшийся процесс передачи в региональную собственность 100 % «Чеченнефтехимпрома». В письме главе государства, на которое ссылается газета, Рамзан Кадыров отмечает, что правительство до сих пор не приняло решений, несмотря на поручения Владимира Путина от 10 декабря 2015 года. В Минэкономиеи объясняют, что вопрос затянулся из-за необходимости раздела имущества с Роснефтью, которая владеет 51 % Грознефтегаза и арендует имущественный комплекс «Чеченнефтехимпрома», который нужен для разведки и добычи.

Также Рамзан Кадыров жалуется на нерешенный вопрос с выделением средств на второй этап реконструкции аэропорта Грозного. Еще в начале 2014 года Чечня представила Минтрансу и Минэкономики обоснования для выделения в 2015 году финансирования из госбюджета. Но решение до сих пор не принято. Результатом этого стало снижение пассажиропотока на 17,5 %, до 204 тысяч человек. По данным федерального Минфина, заявка Грозного не была поддержана при составлении бюджета на 2015 и 2016 годы, однако к ним планируется вернуться при рассмотрении бюджета на 2017 год. В частности, заинтересованным ведомствам будет направлен проект реконструкции взлетной полосы, рулежной дорожки и перрона общей стоимостью семь миллиардов рублей.

Еще один проект, который, по словам Кадырова, тормозиться правительством – переселение людей из оползневой зоны. По его словам, в опасной зоне проживают 25 тысяч человек, однако на выделенные в 2015 году два миллиарда рублей, удалось переселить только 3869. При этом, Кадыров отмечает, что оползневые процессы активизировались и число людей, проживающих в опасной зоне может вырасти. В Минстрое и Минкавказе пока не пришли к решению о выделении новых траншей.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин поручил Минэкономразвития подготовить документы о передаче из федеральной собственности в республиканскую предприятия «Чеченнефтехимпром». Активы предприятия оцениваются в два миллиарда рублей. Нефтедобывающий комплекс арендует Роснефть, которой Кадыров уже пообещал сохранение интересов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.