Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Закроют с сентября: 160 образовательных учреждений Севастополя не получили лицензии

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 апреля, ФедералПресс. В Севастополе продолжается работа по лицензированию учреждений образования. В настоящее время в ведении департамента образования находится 160 учреждений, которые нуждаются в прохождении процедуры лицензирования. Об этом сообщили в пресс-службе севастопольского правительства.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 апреля, ФедералПресс. В Севастополе продолжается работа по лицензированию учреждений образования. В настоящее время в ведении департамента образования находится 160 учреждений, которые нуждаются в прохождении процедуры лицензирования. Об этом сообщили в пресс-службе севастопольского правительства.

В Севастополе прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения лицензирования образовательных учреждений Севастополя, на котором директор департамента образования Михаил Родиков рассказал о ходе подготовки к лицензированию учебных заведений и возникших проблемах.

По его словам, на сегодняшний день только пять учебных заведений города имеют лицензию в соответствии с российским законодательством.

«На текущий момент выданы лицензии детским садам № 25 и № 69, которые полностью соответствуют государственным требованиям, Севастопольскому Президентскому Кадетскому училищу и двум частным образовательным учреждениям. При этом все образовательные учреждения, подведомственные правительству, подали заявления в Роспотребнадзор. Работа продолжается», – отметил Родиков.

Добавим, что для оформления лицензии образовательным учреждениям необходимо представить документы, устанавливающие право на землю, здания и сооружения, а также заключения Роспотребнадзора и главка МЧС о соответствии санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

В свою очередь, заместитель губернатора Александр Пушкарев отметил необходимость разработки расширенного перечня мероприятий для решения проблемы.

«Вопрос лицензирования образовательных учреждений достаточно сложный. Чтобы его решить, необходимо участие и слаженная работа всех ведомств. Это одна из первоочередных задач, которые стоят в центре внимания правительства. При подготовке образовательных организаций к лицензированию необходимо выработать четкий алгоритм взаимодействия всех государственных структур города», – сказал Пушкарев.

Отметим, что все образовательные учреждения Севастополя обязаны пройти процедуру лицензирования до 1 сентября 2016 года. Однако власти опасаются, что за полгода реализовать все необходимые для этого мероприятия невозможно.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на территории Севастополя и республики Крым действует переходный период.

Так, в октябре 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому переходный период для крымских учебных заведений, в течение которого школьники могут выбирать – сдавать им ЕГЭ или выпускной экзамен, продлили на год.

А представители Общероссийского народного фронта рекомендовали министру образования, науки и молодежи республики Крым просить продления переходного периода для профильной отрасли до 2019 года, так как старшеклассники не готовы составить конкуренцию сверстникам из других российских регионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.