Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Левченко: санитарные вырубки леса возле Иркутска будут полностью запрещены

ИРКУТСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Объем санитарных рубок леса в Иркутской области будут максимально уменьшен. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом заявил губернатор Сергей Левченко, выступая на сессии заксобрания Приангарья с ежегодным посланием.

ИРКУТСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Объем санитарных рубок леса в Иркутской области будут максимально уменьшен. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом заявил губернатор Сергей Левченко, выступая на сессии заксобрания Приангарья с ежегодным посланием.

Соответствующим органам власти дано поручение до минимально необходимого уровня сократить количество санитарных рубок, которые в последнее время часто используют не по назначению.

А Иркутский район станет пилотной территорией, где такие рубки будут запрещены полностью.

Объемы вырубки леса ежегодно растут, уничтожаются реликтовые леса, идет захламление территорий отходами производства, и как следствие, растет количество пожаров. При этом отчисление налогов в бюджеты различных уровней от лесной отрасли ежегодно снижается, отметил Сергей Левченко.

Кроме того губернатор поручил областному правительству оценить эффективность реализации действующих инвестиционных проектов, а также провести ревизию всех лесопользователей с тем, чтобы оценить их, сопоставив полученные лесные ресурсы и налоговую отдачу.

Губернатор заявил, что тот, кто не платит налоги, ведет фиктивную деятельность, не занимается реальным лесовостановлением, будет привлечен к ответственности.

«Терпеть сложившуюся ситуацию в лесной сфере дальше нельзя. Призываю все заинтересованные стороны, в том числе правоохранительные органы, налоговую службу, представителей ОНФ навалиться всем миром и исправить ситуацию», – подытожил глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.