Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крымский суд решил не отвлекаться на частные жалобы в деле о запрете меджлиса

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. В Крыму до сих пор бушует скандал, связанный с запретом деятельности Меджлиса крымско-татарского народа. Ситуация с каждым днем все только накаляется. Сегодня состоялось очередное заседание крымского Верховного суда.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. В Крыму до сих пор бушует скандал, связанный с запретом деятельности Меджлиса крымско-татарского народа. Ситуация с каждым днем все только накаляется. Сегодня состоялось очередное заседание крымского Верховного суда.

Отметим, что суд отказался приостановить рассмотрение административного иска по делу о признании меджлиса экстремистской организацией и его запрете на территории РФ. Об этом пишут «Аргументы недели».

На сегодняшнее заседание не пришли прокурор Крыма Наталья Поклонская и представляющий меджлис Нариман Джелял. По словам адвоката Джемиля Темишева, Джелял находится за пределами Крыма по уважительной причине. Кроме того, адвокат, представляющий интересы меджлиса в суде отметил, что в апелляционную инстанцию республики подано две частные жалобы на отказ суда привлечь в качестве заинтересованной стороны председателя симферопольского регионального меджлиса Лемара Юнусова.

«В настоящее время процессуальное решение по частным жалобам не принято, и до рассмотрения частных жалоб нельзя продолжать рассмотрение настоящего административного иска», – сказал Темишев, пишут РИА Новости.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу.

В свою очередь прокуратура попросила привлечь к делу судебную лингвистическую экспертизу заявлений Рефата Чубарова и еще ряд документов.

Для ознакомления с новыми материалами, а также из-за отсутствия основного фигуранта дела Джеляла судебное заседание перенесли на 25 апреля.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 13 апреля прокурор Республики Крым вынесла решение о приостановлении деятельности меджлиса крымских татар на основании статьи 9 и 10 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Оно будет действовать до вынесения решения Верховного суда Крыма по иску Поклонской.

Глава надзорного ведомства объяснила, с чем связана приостановка деятельности меджлиса. Она рассказала о том, что крымские татары обращаются в прокуратуру с просьбой привлечь лидера Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова к ответственности за многолетнее бездействие в вопросах обустройства репатриантов и недавние тяжкие преступления против крымчан. Кроме того, прокурор добавила, что ведомства рассмотрело более 200 обращений депортированных граждан, которые свидетельствуют о бездействии меджлиса. Также, по словам Поклонской, лидеры меджлиса не скрывают своих контактов с такими террористическими организациями, как «Серые волки» и «Хизб ут-Тахрир», непосредственно сотрудничающими с ИГИЛ.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за принятого Поклонской решения. В МИДе считают, что это «нарушение обязательств Российской Федерации по международному праву». В связи с этим Киев требует «прекратить нарушения фундаментальных прав и свобод на полуострове». Такой же позиции придерживается и Евросоюз. Евросоюз считает, что решение крымского прокурора вызывает беспокойство и нарушает права крымских татар.

«Решение так называемого прокурора Крыма приостановить деятельность меджлиса, органа самоуправления крымских татар, вызывает сильное беспокойство и является серьезной атакой на права крымских татар», – написано в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС. Об этом пишут РИА Новости. В связи с этим, ЕС призывает немедленно отменить принятое решение.

Тем временем, адвокат Джемиль Темишев готовится оспорить в суде решение Поклонской.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.