Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Омбудсмен рассказала о нарушениях прав томских душевнобольных

ТОМСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Аппарат уполномоченного по правам человека в Томской области в 2015 году подготовил доклад о правах граждан, страдающих психическими расстройствами. Об этом рассказала региональный омбусмен Елена Карташова.

ТОМСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Аппарат уполномоченного по правам человека в Томской области в 2015 году подготовил доклад о правах граждан, страдающих психическими расстройствами. Об этом рассказала региональный омбусмен Елена Карташова.

По ее словам, специалисты изучили положение дел в томской психиатрической больнице, двух отделениях северской больницы, а также двух психоневрологических интернатах в Шегарском и Томском районах.

«Основные правозащитные проблемы, которые были выявлены: недоступность юридической помощи для тех, кто помещен в медучреждения в недобровольном порядке, – приводит слова омбудсмена ВТомске. – Люди попали в больницу и не знали, где получить информацию. По итогам нашего вмешательства были повешены информационные стенды в учреждениях. Пациенты и родственники стали чаще обращаться за помощью, если не согласны с действиями медиков».

Карташова также рассказала о нарушениях прав пациентов, проживающих в психоневрологических интернатах, на труд.

«Если пациент занимается производительным трудом, он должен быть оплачен в таких же размерах, как и у обычных граждан. Однако в шегарском учреждении мы увидели, что при привлечении пациентов к труду им оплачивали 200 рублей в месяц. Также нарушались права на безопасный труд. Вся информация была доведена до руководства. Ситуация начала исправляться, но пока нельзя сказать, что все хорошо», – пояснила уполномоченный.

Кроме того были установили факты нарушений при расходовании средств недееспособных пациентов.

«Это были не единичные случаи, – отметила омбудсмен. – К сожалению, в таких учреждениях практически отсутствует общественный контроль. В частности, прокуратура вскрывала жилищные махинации. В шегарском интернате был случай, что на деньги пациента покупали туалетную бумагу на все отделение».

Она добавила, что такие проблемы могла бы решить специализированная служба по защите прав пациентов. По закону, она должна быть создана по всей стране, но пока таковых в регионах нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.