Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Подписано соглашение о создании ТОР «Тольятти»

ТОЛЬЯТТИ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. 18 апреля в Москве было заключено генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Тольятти между правительством Самарской области и Фондом развития моногородов (ФРМ). Свои подписи под документом поставили глава региона Николай Меркушкин и генеральный директор Фонда Илья Кривогов, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе полномочного представителя президента в ПФО.

ТОЛЬЯТТИ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. 18 апреля в Москве было заключено генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Тольятти между правительством Самарской области и Фондом развития моногородов (ФРМ). Свои подписи под документом поставили глава региона Николай Меркушкин и генеральный директор Фонда Илья Кривогов, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе полномочного представителя президента в ПФО.

Сотрудничество в рамках подписанного соглашения будет вестись по нескольким направлениям. В первую очередь, речь идет о софинансировании крупных инвестиционных проектов и строительстве. Отдельная тема – организация в Тольятти территории опережающего развития (ТОР).

18 марта специальная комиссия Министерства экономического развития Российской Федерации приняла положительное решение о создании территории опережающего развития «Тольятти». Заявка правительства Самарской области была рассмотрена во внеочередном порядке благодаря активной позиции и поддержке полпреда Михаила Бабича. Напомним, социально-экономическая ситуация в Автограде находится на особом контроле полпреда. По его поручению в феврале текущего года в Тольятти выезжала группа мобильного мониторинга для оценки и анализа вопросов социально-экономического и общественно-политического развития города. Были приняты конкретные меры социальной поддержки населения, в первую очередь сотрудников предприятий автокомпонентной отрасли.

По словам представителей Фонда, окончательное решение о судьбе ТОР «Тольятти» должно быть принято в конце лета. До того времени представители Фонда проведут для чиновников и бизнесменов города специальное обучение.

Решение о создании ТОР «Тольятти» позволит повысить инвестиционную привлекательность, увеличить дополнительные налоговые поступления в бюджет муниципального образования, открыть новые предприятия и снизить социальную напряженность.

Статус ТОР приобретается на 10 лет с возможностью продления на 5 лет и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов территории опережающего развития.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.