Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Мы не просто устояли, мы можем развиваться». Медведев оценил положение дел в экономике

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил в Госдуме отчет о работе правительства за 2015 год. Ключевое место в речи политика занимают экономические вопросы.

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил в Госдуме отчет о работе правительства за 2015 год. Ключевое место в речи политика занимают экономические вопросы.

Правительство и парламент достигли высокого уровня взаимодействия, совместными усилиями решая проблемы в экономике и социальной сфере, отметил глава кабмина. Такое сотрудничество особенно важно сегодня, когда экономика находится под влиянием сразу нескольких негативных факторов ‒ низкие цены на нефть и другие сырьевые товары, внешнее санкционное давление, нестабильность и плохая предсказуемость глобальных рынков, структурные проблемы российского хозяйства.

«Мы не просто устояли, мы можем развиваться, можем двигаться вперед», ‒ заметил Дмитрий Медведев.

В то же время премьер подчеркнул, что сегодня возможности государства по расширенному финансированию экономики, социальной сферы, поддержке банковской системы существенно зависят от экспорта сырья и доступа к иностранным кредитам: «Но мы не можем полностью рассчитывать на эти источники и ‒ самое главное ‒ не должны».

Россия адаптируется к современным условиям, меняется роль страны в глобальной хозяйственной системе: «Фактически мы начали создавать прообраз российской экономики следующего десятилетия».

«ФедералПресс» напоминает: ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что экономика России не сможет приращивать больше полутора-двух процентов в год, если не провести в стране структурные реформы.

Планку не удастся преодолеть, даже если баррель нефти будет стоить больше 100 долларов, считает Набиуллина. По мнению главы Центробанка, устойчивый рост может обеспечить только проведение ответственной макроэкономической политики, структурных реформ и развития рынка капитала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.