Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Руководителей организаций будут увольнять за резкое отличие зарплат с подчиненными

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Руководителей организаций будут увольнять за резкое отличие их зарплат от уровня доходов их сотрудников. Законопроект уже одобрен в первом чтении.

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Руководителей организаций будут увольнять за резкое отличие их зарплат от уровня доходов их сотрудников. Законопроект уже одобрен в первом чтении.

Документ предусматривает ответственность руководства за несоблюдение предельного соотношения заработных плат. Это нарушение включено в основания для прекращения трудового договора с руководителем организации.

Отмечается, что данные о среднемесячной зарплате руководства и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, ФГУПов и МУПов будут обязывать публиковать в интернете. При этом правительство, региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления будут наделены правом утверждать списки организаций, которые будут выведены из-под действия данных норм.

По словам главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной, предлагаемая мера направлена на снижение дифференциации в оплате труда, пишет «РИА Новости». Чиновники рассчитывают, что закон позволит избежать ситуаций, когда зарплата руководителей организаций значительно превышает уровень зарплат других сотрудников. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.