Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Пляски на костях». МИД обеспокоен планами немцев провести рок-фестиваль у мемориала советским воинам

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что планы Берлина по проведению рок-фестиваля в Трептов-парке, где расположен мемориал советским воинам, вызывают беспокойство.

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что планы Берлина по проведению рок-фестиваля в Трептов-парке, где расположен мемориал советским воинам, вызывают беспокойство.

Она подчеркнула, что ведомство не имеет ничего против проведения таких фестивалей, «но нужно понимать, что мероприятие, которое планируется, что посетят около 50 тысяч человек, состоится на месте захоронения 7,5 тысячи советских солдат, которые погибли при освобождении Европы от фашизма».

Москва призывает власти Берлина пересмотреть решение о проведении рок-фестиваля в Трептов-парке.

«Мы полагаем, что проведение мероприятий в мемориальных местах неприемлемым, (они) превратятся буквально в «пляски на костях», – приводит слова Захаровой РИА Новости.

«Я не хочу думать, что в современной Германии не отдают дань памяти нашим солдатам, я не хочу, чтобы так думали остальные, что забыта благодарность освободителям. У нас не было до этого повода усомниться в официальной позиции Германии по этому вопросу», – добавила она.

Напомним: в венгерском городе Чор вандалы разрушили мемориал на российском воинском захоронении. Инцидент произошел еще 1 февраля, однако Будапешт уведомил о нем Москву только 4 февраля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.