Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Керри: США предложат России разделить Сирию на зоны влияния

ВАШИНГТОН, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон планирует предложить Москве новую круглосуточную систему наблюдения за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии. Речь идет о разделении страны на «зоны влияния».

ВАШИНГТОН, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон планирует предложить Москве новую круглосуточную систему наблюдения за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии. Речь идет о разделении страны на «зоны влияния».

«Мы предложили провести черту, абсолютную черту –  вы не пойдете туда, мы не пойдем сюда, а все, что находится между будет честной игрой», – приводит слова Керри газета The New York Times. Госсекретарь надеется, что новая система контроля начнет действовать на следующей неделе.

Источник в российском МИДе заявил, что Москва рассмотрит идеи американской стороны по укреплению режима перемирия в Сирии, пишет РИА Новости. «Военные России и США работают по сирийским делам в постоянном контакте. По линии внешнеполитических ведомств диалог с американцами также носит каждодневный, по сути, непрерывный характер. Крупные политические вопросы регулярно и весьма интенсивно обсуждаются на уровне Сергей Лавров – Джон Керри», – уточнил источник.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент США Барак Обама заявил о скептическом отношении к действиям российского руководства в Сирии. В то же время Обама подчеркнул, что Москва разделяет позицию Вашингтона по урегулированию сирийского вопроса.

«ФедералПресс» напоминает: президент РФ Владимир Путин ранее отметил, что благодаря поддержке России сирийские власти сумели предотвратить распад государства и не допустить новых массовых жертв. В общей сложности российская авиация помогла армии Сирии освободить более 400 населенных пунктов и ликвидировать тысячи террористов, сказал Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.