Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Кабмин направит миллионы на развитие высокотехнологичной медицины в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральный бюджет отправит очередной транш в Югру.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральный бюджет отправит очередной транш в Югру.

В этот раз поддержку окажут высокотехнологичной медицинской помощи округа. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе окружного парвительства.  По данным специалистов, члены окружного правительства одобрили соглашение с Минздравом России.

Документ позволит привлечь в медицинскую отрасль региона дополнительно более 350 миллионов рублей. С учетом окружных средств, сфера получит почти 2,5 миллиарда.

Деньги пойдут на увеличение числа высокотехнологичных операций для югорчан – аорто-коронарного шунтирования, эндопротезирования суставов и трансплантации органов.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году были инициированы поправки в закон о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан. Также предложено законодательно закрепить право жителя Югры на их направление на лечение в другие субъекты федерации за счет бюджета округа. Еще одним пунктом расширенного страхового полиса югорчан стало льготное лекарственное обеспечение при ряде серьезных, но социально не опасных заболеваний: бронхиальная астма, ревматизм, катаракта, детский церебральный паралич. Было одобрено Соглашение с министерством здравоохранения РФ о предоставлении субсидии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Благодаря ему округ получит из федерального бюджета 314 млн рублей и еще 1 млрд 682 млн на эти же цели уже заложены в бюджете ХМАО-Югры на 2015 год. Наталья Комарова отметила, что сектор высокотехнологичной медицины Югры находится на подъеме, в прошлом году к семи действующим учреждениям этой сферы прибавилось еще два.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.