Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Активисты отсудили у России почти 35 тысяч евро за срывы одиночных пикетов

ФРАНЦИЯ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Страсбургский суд усмотрел нарушение прав человека в срыве одиночных пикетов пяти российских активистов. Четверым из них присуждена денежная компенсация. Решение опубликовано сегодня на официальном сайте ЕСПЧ

ФРАНЦИЯ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Страсбургский суд усмотрел нарушение прав человека в срыве одиночных пикетов пяти российских активистов. Четверым из них присуждена денежная компенсация. Решение опубликовано сегодня на официальном сайте ЕСПЧ.

Среди заявителей – москвичка Марина Новикова, калининградец Юрий Мацнев, житель Ростовской области Виктор Савченко и астраханцы Александр Кирпичев и Валерий Ромахин. Все они митинговали в разное время и по разным поводам: Новикова критиковала психиатрию, Мацнев выступал за отставку тогдашнего губернатора Георгия Бооса, Савченко жаловался на отсутствие соцподдержки, Кирпичев протестовал против продажи Астраханского кремля, а Ромахин – против ликвидации Каспийского филиала университета имени Ушакова. В итоге, однако, все активисты были задержаны.

ЕСПЧ присудил денежные компенсации всем активистам, кроме Мацнева, который не заявил денежных требований. Их общая сумма составила почти 35 тысяч евро. При этом пикетчики требовали гораздо больше: только Новикова просила 36,5 тысячи.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе Конституционный суд заявил о невозможности исполнения требования ЕСПЧ о предоставлении заключенным права голоса.

Фото со страницы В. Ромахина в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.