Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Мобильные приложения и большие данные. Жаров нашел белые пятна в регулировании

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сегодня анонсировал расширение полномочий ведомства. Он предложил регулировать мобильные приложения, использование шифрованного трафика и обработку больших данных.

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сегодня анонсировал расширение полномочий ведомства. Он предложил регулировать мобильные приложения, использование шифрованного трафика и обработку больших данных.

Выступая на Форуме безопасного интернета, Жаров предложил ввести единые правила работы мобильных ОС и применять к приложениям те же нормативы, что и к сайтам. Он обратил внимание и на сервисы видеозвонков и обмена сообщениями: по мнению чиновника, они должны регулироваться так же, как и операторы связи, «поверх» которых они работают. Около 30 % российского интернет-трафика подвергается шифрованию, и этот вопрос также требует регламентации, отметил Жаров.

Затронув тему персональных данных россиян, руководитель Роскомнадзора заявил, что это лишь часть больших данных, сбор, обработка и хранение которых должны быть регламентированы уже в ближайшие годы. Жаров пояснил, что сейчас big data обрабатываются «крупными международными организациями».

«ФедералПресс» напоминает, что в конце прошлого года 83 млн россиян в возрасте старше 12 лет выходили в интернет не менее раза в месяц. Почти треть визитов на сайты осуществляется через мобильные устройства.

Фото: пресс-служба Роскомнадзора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.