Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Басаргин о развитии медицины в Прикамье: главное, чтобы люди ощущали изменения к лучшему

ПЕРМЬ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял участие в итоговой коллегии министерства здравоохранения региона, сообщили в пресс-службе администрации.

ПЕРМЬ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял участие в итоговой коллегии министерства здравоохранения региона, сообщили в пресс-службе администрации.

Десятки руководителей лечебно-профилактических учреждений Прикамья, депутаты, общественники и специалисты подвели итоги 2015 года и определили приоритеты в 2016 году. Как отметил Басаргин, сохранение финансирования социальной сферы края, в том числе здравоохранения, на прежнем уровне остается центральной задачей властей, главное – расходовать средства эффективно.

«Нужно правильно расставить приоритеты, консолидировать расходы на решение самых важных задач. Наша задача – чтобы люди видели и на себе ощущали изменения к лучшему в работе медицинских учреждений», ‒ подчеркнул губернатор.

Как отметила глава Минздрава Прикамья Ольга Ковтун, важный индикатор работы системы здравоохранения – демографическая ситуация, и здесь за последние годы достигнуты важные результаты. Так, установлен исторический минимум по показателю младенческой смертности: он снижен практически в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом и более чем на 20 процентов за 2015 год. Общий коэффициент рождаемости выше, чем в среднем в России. Еще в прошлом году удалось снизить смертность от болезней органов дыхания на 22 процента, от туберкулеза на 4,5 процента, от внешних причин на 6,5 процента.

Несмотря на достижения, есть куда стремиться, сказал Виктор Басаргин. Особое внимание нужно уделить профилактике заболеваний: «Раннее выявление заболеваний, работа с населением по мотивированию к здоровому образу жизни, создание инфраструктуры для реализации этого желания – наша важнейшая межведомственная задача. Мы вместе должны создать все условия для того, чтобы люди занимались оздоровлением. Именно поэтому призываю усиленное внимание сосредоточить на диспансеризации».

В этом году предстоит увеличить охват населения, повысить показатель выявляемости заболеваний и информировать население о факторах риска распространенных болезней, поставил задачу губернатор. Также он поручил завершить работу по территориальному планированию, утвердив план мероприятий по обеспечению доступности медицинских услуг в каждом населенном пункте края.

Губернатор отметил успехи края в области развития системы оказания высокотехнологичной медпомощи: за прошлый год ее получили более 14 000 человек, это почти в два раза больше, чем годом ранее. Особое внимание Басаргин уделил теме кадрового обеспечения отрасли.

На коллегии прозвучали доклады главы Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталия Костарева, ректора Пермского государственного медицинского университета Ирины Корюкиной, выступили руководитель Управления Росздравнадзора по Пермскому краю Юлия Нефедова, председатель Общественного совета при пермском Минздраве Дмитрий Жебелев.

Басаргин вручил благодарственные письма главному врачу ГБУЗ ПК «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» Анатолию Касатову, главному врачу ГБУЗ «Пермская краевая станция переливания крови» Оксане Самовольниковой и еще шестнадцати медицинским работникам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.