Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Принята новая редакция регламента новосибирского заксобрания

НОВОСИБИРСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Принята новая редакция регламента Законодательного собрания Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

НОВОСИБИРСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Принята новая редакция регламента Законодательного собрания Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

По мнению вице-спикера заксобрания Владимира Карпова, принятые изменения не только отражают новые требования, предъявляемые к депутатам, но и служат интересам всех жителей Новосибирской области.

Представляя проект новой редакции регламента, Владимир Карпов отметил, что на протяжении нескольких лет в него вносились поправки, связанные с изменениями регионального и федерального законодательства. Обобщение внесенных поправок, доработка отдельных положений и внесение новых положений позволило сформулировать все статьи документа в рамках единой концепции, направленной на развитие деятельности областного парламента.

Он обратил внимание на значимость документа не только для обеспечения работы законодательного органа, но и для всех жителей региона: «В соответствии с регламентом, принятым сессией Законодательного собрания, полномочия и права получила комиссия, которой раньше просто не было – по наказам избирателей.

В прошлом, пятом созыве, на реализацию наказов избирателей бюджет потратил 25 миллиардов рублей. Это почти по 8000 рублей на каждого жителя. На эти деньги были построены новые фельдшерско-акушерские пункты, дороги, школы.

Во время выборов депутатов шестого созыва была проделана огромная работа по сбору наказов. Сегодня можно сказать: наказы избирателей – это план работы для законодательной и исполнительной власти. Сам механизм сбора и реализации наказов очень важен, поскольку препятствует отрыву государственной власти Новосибирской области от нужд избирателей.

И здесь наш регион находится в авангарде, потому что мы первыми из субъектов Российской Федерации восстановили эту форму работы с избирателями. Сегодня в бюджете 2016 года на реализацию наказов заложено 14 миллиардов рублей, а общая «стоимость» всех наказов – 150 миллиардов рублей. Во время работы над Регламентом Заксобрания звучали вопросы: а не пора ли вообще отказаться от механизма наказов, поскольку выполнить их очень проблематично? Большинство же депутатов считает, что это неправильная позиция, поскольку законодатели предусмотрели, что по мере улучшения экономической ситуации, поступления субсидий из федерального бюджета, эти 14 миллиардов увеличатся до 25. Обеспечение этого механизма как раз входит в полномочия комиссии по наказам - сделать так, чтобы в нашей области стало еще больше новых дорог, благоустроенных дворов, детских площадок, ФАПов», – заключил Владимир Карпов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.