Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Депутаты запретили покупать продукты с ГМО для соцучреждений Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли поправки к закону «Об обеспечении продовольственной безопасности в Нижегородской области», сообщает пресс-служба закса.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли поправки к закону «Об обеспечении продовольственной безопасности в Нижегородской области», сообщает пресс-служба закса.

Поправками запрещается использовать средства областного бюджета для закупки пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные источники, для организаций бюджетной сферы. Речь идет о детских садах, школах, больницах, детских лагерях и других учреждениях социальной сферы.

По мнению разработчиков, принятие закона будет стимулировать производителей продуктов питания работать исключительно с экологически чистыми продуктами.

Как отметил председатель ЗС, руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Лебедев, сегодня не выявлено случаев приобретения продуктов, содержащих ГМО. «Это превентивная мера, чтобы у поставщиков продуктов питания не было соблазна. Мы понимаем, что такие продукты дешевле, а цена – это основной критерий при проведении аукционов и конкурсов на поставку продукции», – пояснил он.

«Мы хотим предотвратить возможные негативные последствия для здоровья населения области от потребления продуктов с генетически модифицированными организмами. Тем более, что в Нижегородской области есть своя экологически чистая и качественная продукция», – добавил Лебедев.

В настоящее время аналогичные законы приняты в Москве, Костромской, Курганской, Рязанской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях.

Напомним: ранее депутаты из ЛДПР разработали законопроект, предусматривающий тюремный срок за сокрытие информации о содержании генно-модифицированных организмов в продуктах питания.
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.