Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинский общественник возглавил Партию роста

ЧЕЛЯБИНСК, 29 апреля. РИА ФедералПресс. Южноуральское отделение «Партии роста» возглавил председатель общественной палаты Челябинска Юрий Зацепилин. Бывший вице-губернатор, старший партнер ГК «Авуар» Алексей Овакимян, которому прочили место председателя, станет заместителем руководителя регионального отделения.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 апреля. РИА ФедералПресс. Южноуральское отделение «Партии роста» возглавил председатель общественной палаты Челябинска Юрий Зацепилин. Бывший вице-губернатор, старший партнер ГК «Авуар» Алексей Овакимян, которому прочили место председателя, станет заместителем руководителя регионального отделения.

«Мы говорили с Алексеем Овакимяном во время визита в Челябинск бизнес-омбудсмена и лидера «Партии роста» Бориса Титова, и он сообщил, что нет времени заниматься партийным строительством, предложил мне подумать о том, чтобы возглавить региональное отделение. Это было неожиданно, я не планировал эти вещи, рисовал для себя совсем другую карьеру, – отметил в комментарии Chelyabinsk.ru Юрий Зацепилин, – но ситуация интересная, мы находимся на определенном сломе парадигмы, грядет поколенческий сдвиг элит. И когда поступает предложение на таком предпереломном этапе, от него трудно отказаться».

Председатель городской общественной палаты сообщил, что не планирует покидать этот пост, так как пока не занимает выборную или государственную должность. Перед Юрием Зацепилиным руководство партии поставило три задачи – выставить пять кандидатов в одномандатных округах (с тем, чтобы один-два победили), завершить юридическое обеспечение регионального отделения и преодолеть 5%-ный барьер. При этом переманивать ресурсных кандидатов у других партий он не планирует.

«Вполне нормальная кандидатура, если предположить, что партийное назначение случилось в авральном порядке, а главная реальная задача - обеспечить бюрократическое становление регионального отделения, и обозначить участие в госдумовских выборах. Другое дело, что хотя по закону такое совмещение возможно (это только на федеральном уровне члены ОП РФ должны приостанавливать членство в партиях), ситуация все равно получается деликатная, – считает политолог Александр Мельников. – Можно считать Общественную палату независимым институтом гражданского общества, а можно - провластным симулякром: что так, что эдак совмещение лидерства в ней с лидерством в оппозиционной партии выглядит странновато».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.