Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Минобороны РФ ответило на возмущения Америки из-за маневра Су-27

МОСКВА, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство обороны Российской Федерации прокомментировало заявление Пентагона о якобы «опасном» и «непрофессиональном» полете российского истребителя Су-27 над американским самолетом-разведчиком.

МОСКВА, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство обороны Российской Федерации прокомментировало заявление Пентагона о якобы «опасном» и «непрофессиональном» полете российского истребителя Су-27 над американским самолетом-разведчиком.

Как сообщил «ФедералПресс» официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что самолет-разведчик RC-135U «всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер».

В ведомстве посоветовали американцам либо не летать вблизи российских границ, либо включать транспондер для автоматической идентификации.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Пентагон обвинил российский истребитель Су-27, в том, что он пролетел на опасном расстоянии от американского самолета над Балтийским морем. 

По данным Пентагона, инцидент произошел в международном воздушном пространстве. Су-27 приблизился на расстояние примерно 30 метров. Российские летчики выполнили маневр. Об этом пишет CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

В свою очередь, в Пентагоне считают этот маневр небезопасным, а инцидент может спровоцировать напряженность между двумя странами. Американская сторона готова выразить русским свои опасения. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.