Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Городецкий поручил спроектировать мемориал труженикам тыла

НОВОСИБИРСК, 5 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил создать рабочую группу для разработки проекта мемориала труженикам тыла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

НОВОСИБИРСК, 5 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил создать рабочую группу для разработки проекта мемориала труженикам тыла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Забота об участниках Великой Отечественной войны не должна ограничиваться праздничными днями, подчеркнул губернатор в ходе аппаратного совещания в преддверии Дня Победы: «Думаю, будет правильно, если мы ответим согласием на обращение ветеранов с просьбой создать памятник труженикам тыла».

Новосибирская область в годы войны была одним из тыловых регионов, отметил Городецкий: «Мемориал должен отражать все самое яркое, все самое достойное из истории военных лет нашего региона. Это и сохранение культурных ценностей, и работу промышленных предприятий в тылу, и судьбы простых людей. Нам не нужен очередной памятник, который что-то символизирует. Нам нужен достойный, величественный монумент. Такой как Монумент Славы».

Предполагается, что конкурс проектов мемориала будет приурочен к празднованию 80-летия Новосибирской области осенью 2017 года.

В числе приоритетов областного организационного комитета «Победа», органов власти и общественных организаций – внимание к ветеранам и труженикам тыла, сказал Владимир Городецкий на совещании. В 2016 году запланировано оказание им единовременной материальной помощи в размере 5000 рублей, выплаты получат 3 324 человека.

Кроме того, деньги на приобретение жилья в соответствии с президентским указом получат 111 участников войны: из федерального бюджета на эти цели будет выделено 147 миллионов рублей, из областного бюджета – 5,5 миллиона рублей.

В рамках предоставления материальной помощи ветеранам и труженикам тыла на ремонт жилья в этом году распределят 5,7 миллиона рублей.

Наконец, в Новосибирской области предусмотрены меры социальной поддержки для граждан, потерявших родителей в годы войны, и тружеников тыла. «Детям войны» производится ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, количество граждан, получающих данную выплату, на 1 апреля составило 35820 человек.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.