Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Контрольная закупка. Комарова проверила цены в сургутских аптеках

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 мая, РИА ФедералПресс. Глава Югры Наталья Комарова оценила работу несколько аптек Сургута.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 мая, РИА ФедералПресс. Глава Югры Наталья Комарова оценила работу несколько аптек Сургута.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, губернатор проверяла цены на лекарства и наличие жизненно необходимых препаратов.

Отмечается, что инспекция была проведена по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В ходе проверки Наталья Комарова получила информацию о том, что перебоев с лекарственным обеспечением в Сургуте нет. В городе работают две оптовые фармацевтические компании, которые оперативно доставляют необходимые препараты.

«Сейчас проблем нет, в начале года во время высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом у нас были перебои с сезонными лекарствами, но небольшие. Сейчас все стабилизировалось», – рассказала губернатору директор одной из аптек Людмила Форсова. По итогам проверки губернатор не нашла повода для замечаний. Глава региона отметила, что цены на лекарственные препараты доступны для граждан с разными доходами.

Подобные проверки в Югре начались в апреле. Их проводят сотрудники региональной службы по контролю и надзору в сфере здравоохранения округа. На сегодня они побывали в 10 аптеках, 4 из них – в Сургуте.

Руководитель службы Юрий Веретельников рассказал, что в прошлом году югорчане часто жаловались на завышение цен в аптеках, на нехватку льготных препаратов. В этом году жалоб становится все меньше.

Глава службы отметил, что иногда жители сообщают о продаже в аптеках без рецепта препаратов, которые могут использоваться как наркотические средства. Наталья Комарова поручила продолжить проведение проверок, чтобы пресечь подобную практику.

«Я прошу продолжить регулярные плановые проверки, а также расширить перечень внеплановых визитов. Если не будете успевать, то привлекайте меня, я буду помогать вам в этом, чтобы каждый житель региона понимал, что при необходимости он получит помощь и в связи с наличием лекарств, и в связи с наличием препаратов для разного кошелька», – ответила глава Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.