Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Александр Волков считает прямые выборы мэров в Удмуртии бессмысленными

Президент Удмуртии Александр Волков заявил, что прямые выборы мэров в республике пока бессмысленны. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» сегодня, 7 августа, в пресс-службе главы республики, такое заявление он сделал на встрече с журналистами.

Президент Удмуртии Александр Волков заявил, что прямые выборы мэров в республике пока бессмысленны. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» сегодня, 7 августа, в пресс-службе главы республики, такое заявление он сделал на встрече с журналистами.

По мнению Александра Волкова, и вариант назначения, и вариант выборов мэра имеют право на существование. Тем не менее, более правильным президент Удмуртии считает принятый ныне вариант избрания мэров из состава депутатов городской Думы.

Уровень демократизации местного самоуправления напрямую зависит от экономических оснований, считает Александр Волков. Если город в финансовом плане самостоятелен, не нуждается в дотациях, то в таком городе прямые выборы мэра вполне уместны. Но если собственных финансовых ресурсов не хватает, то тут, как выразился президент Удмуртии, «можно только изображать из себя самостоятельную власть».

Поскольку ни один город Удмуртии не является финансово самостоятельным, то прямые выборы мэров в республике пока бессмысленны, считает Александр Волков.

Напомним, выборы градоначальников были отменены в Удмуртии в 2005 году, когда депутаты городских Дум Ижевска, Воткинска, Сарапула, Глазова и Можги внесли соответствующие изменения в Уставы городов. Сегодня функции главы муниципального образования исполняет председатель Гордумы, избираемый из числа ее членов, а исполнительные – глава администрации города, контракт с которым заключается на конкурсной основе.

Касаясь предстоящих выборов в Государственный совет республики, Александр Волков прогнозирует высокий накал политической борьбы: «Борьба обязательно будет. Ситуация упрощать не нужно». Глава республики уверен, что основными игроками на республиканском политическом поле останутся «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В списки могут попасть 4–5 новых партий. Но Александр Волков уверен в победе «Единой России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.