Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Артяков пообещал Медведеву вывести регион на докризисный уровень

Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Самарскую область встретился с главой региона. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития области. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Самарскую область встретился с главой региона. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития области. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пятницу, 16 марта, в пресс-службе Кремля.

Открывая встречу, глава государства предложил начать обсуждение с вопросов экологии Самарской области. Он подчеркнул, что данная тема в последнее время стала очень актуальной, поскольку долгое время людям было не до нее. «Сейчас наши граждане хотят жить в нормальных условиях, пить чистую воду, дышать нормальным воздухом. Поэтому сегодня мы говорили о довольно серьезных, сложных проблемах экологического развития нашего государства», – подчеркнул президент.

Кроме того, Дмитрия Медведева интересовало социально-экономическое развитие региона в целом: зарплата бюджетников, создание новых рабочих мест, в том числе в малом бизнесе, развитие ЖКХ и детские сады.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков доложил президенту, что поскольку на территории региона много экологически напряженных производств, правительство приняло особую экологическую программу. Она была признана одной из лучших в Приволжском федеральном округе.

Что касается социально-экономического роста, самарский губернатор отметил, что здесь сохраняется тенденция роста, и 2012 год даст возможность выйти на докризисный период. Так в регионе выросли ежемесячные доходы населения с 20 тысяч рублей в прошлом году до 21,6 тысяч в этом. С 1 сентября 2011 года повысился уровень заработной платы работникам  образования до уровня средней по экономике области – порядка 19 тысяч рублей. Что касается безработицы, по территории ее уровень соответствует 1,4 %, что ниже, чем по России (1,7 %).

Владимир Артяков рассказал президенту о решении проблемы очередей в детские сады. Работа по решению данного вопроса идет по трем направлениям: во-первых, строятся новые детские сады. Во-вторых, возвращаются здания детсадов, отданных коммерческим организациям. В-третьих, реконструируются существующие детские сады, таким образом увеличивая количество групп. «У нас на некоторых территориях в Самарской области сегодня практически нет очередности в детские сады благодаря той программе, которую мы реализуем. Где-то порядка двух с половиной тысяч мест мы создаем благодаря этой программе на территории Самарской области ежегодно», – резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.