Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Борис Хохряков провел в Югре Парламентские дни

В Белоярском районе под председательством спикера окружного парламента Бориса Хохрякова состоялись Парламентские дни. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе думы округа, мероприятие такого формата было проведено в Югре впервые.

В Белоярском районе под председательством спикера окружного парламента Бориса Хохрякова состоялись Парламентские дни. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе думы округа, мероприятие такого формата было проведено в Югре впервые.

Среди участников Парламентских дней – депутаты законодательных органов всех уровней: Государственной Думы Российской Федерации, региональной и муниципальных дум. В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Леонид Симановский, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина, заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы Андрей Осадчук, а также глава Белоярского района Сергей Маненков, представители исполнительной и законодательной власти муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
 
Борис Хохряков особо отметил: «Парламентские дни – абсолютно новая, очень действенная форма работы, потому что когда присутствуют депутаты различных уровней, мы можем напрямую общаться и отрабатывать все формы взаимодействия. Можем поднимать вопросы, которые волнуют жителей населенных пунктов, что важно для социально-экономического развития региона».

Один из примеров – отнесение Белоярского и Березовского районов к районам крайнего Севера. Жители данных районов, работающие в бюджетной сфере в окружных структурах, с 1 января этого года по решению губернатора Югры Натальи Комаровой получают дополнительную надбавку к заработной плате, а с 1 января 2013 года надбавку будут получать и работники федеральных структур. Еще одна важная тема – строительство дороги Белоярский – Андра. По инициативе губернатора Югры и при поддержке депутатов думы автономного округа были приняты решения, в результате которых дорога в этом году будет покрыта первым слоем асфальта. В будущем году будет закатан второй слой.

Кроме того, когда готовились Парламентские дни в Белоярском, звучал вопрос о том, чтобы для сельских поселений норматив на детские сады был такой же, как в городских округах: 70 мест на 100 детей вместо 50 мест на 100 детей. Правительство округа уже среагировало на это предложение, и на очередное заседание думы Югры внесен проект закона, который должен сделать одинаковой эту норму по округу.

Затем Борис Сергеевич остановился на теме перспектив Югры как территории, где добыча нефти остается главной составляющей экономики: «В Российской Федерации мы по-прежнему лидеры по объемам добычи нефти. Тем не менее, необходимо уделять больше внимания трудноизвлекаемым запасам, которые есть в Югре. Сегодня нам нужен федеральный закон, который будет стимулировать нефтяников к добыче нефти из низкодебетных скважин», – сказал спикер думы Югры. Борис Сергеевич привел в пример Баженовскую свиту, где подтвержденные запасы составляют порядка 3,5 миллиардов тонн нефти.


На встрече с общественностью был также рассмотрен вопрос о поддержке и развитии оленеводства. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила, что оленеводство незаслуженно обижено, его необходимо развивать. У европейских государств есть большая заинтересованность в продукции оленеводства. Это еще одно важное направление на международном уровне. При этом необходима поддержка данного вида деятельности в виде федерального закона.


В Белоярском районе в рамках проведения Парламентских дней состоялся круглый стол на тему «Развитие местного самоуправления: Проблемы. Пути решения» под председательством спикера думы автономного округа Бориса Хохрякова. С приветственным словом к участникам обратилась губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.


В ходе работы участники круглого стола обсудили ряд вопросов, важнейший из которых – полномочия органов местного самоуправления. Самым активным участником круглого стола стала губернатор Наталья Комарова, которая особое внимание уделила молодежи. «Вам, молодым, эта тема должна быть максимально интересной, потому что то, что относится к местному самоуправлению – это набор инструментов, с помощью которых каждый из нас может влиять на принятие решений, определяющих правила нашей жизни, – заявила глава региона. – Сейчас это вдвойне интересно, потому что в Югре объявлен общественный этап разработки Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 года и на период до 2030 года».


Как пояснила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, президентом РФ даны поручения комплексно рассмотреть, какие полномочия делегировать субъектам Российской Федерации, какие – федеральным структурам. В основе предложения председателя Правительства Дмитрия Медведева – передача значительных финансовых источников органам местного самоуправления. Особое внимание премьер уделяет обеспечению долговременного планирования при передаче централизованных финансовых источников с уровня регионов в органы местного самоуправления для обеспечения большей прозрачности.


Сумма, на которую органам местного самоуправления в целом по России дополнительно планируется передать полномочия – 1 триллион рублей. Как отметили участники круглого стола, эта цифра сегодня только обсуждается, это – не догма, а предмет дискуссии. Данную сумму необходимо наполнить содержанием. Сегодня общий объем средств, который аккумулируется на местном уровне – 2,9 триллионов рублей.


Немаловажным пунктом многостороннего диалога является организация самой системы местного самоуправления, в том числе, насколько эффективно сегодня разделены полномочия между главой местного самоуправления и сити-менеджером.


Еще одной темой обсуждения стало взаимодействие органов местного самоуправления с институтами гражданского общества. Участники круглого стола отметили, что местное самоуправление – важнейшее в системе органов власти. Именно от доверия людей к муниципальным властным структурам зависит и доверие ко всей структуре власти Российской Федерации. Никто в повседневной жизни не делит власть на уровни. Если есть некачественное управление в муниципалитетах, то судят о России в целом».
Кроме того, поднимался вопрос передачи муниципалитетам ряда полномочий. Более подробно об этом рассказала Ольга Баталина. Она отметила, что на уровне Российской Федерации сейчас пересматриваются позиции органов местного самоуправления, которым планируют передать полномочия, финансово подкрепив их поступлениями от ряда налогов, которые ранее перечислялись либо в федеральный, либо в региональный бюджеты. Речь идет, в частности, о патентах предпринимателей, 90 % которых предполагается отдавать в муниципальные образования и 10 % – оставлять в регионах. В муниципалитеты предлагается передать единый сельскохозяйственный налог; налог на земли, на которых расположены объекты военно-оборонного комплекса; штрафы за несоблюдение правил благоустройства и ряд других. Как подчеркнула Ольга Баталина, главная задача органов местного самоуправления – как можно больше времени и возможностей уделять решению вопросов, волнующих население.

Также присутствующих интересовал льготный проезд к месту отдыха и обратно. Если работающий человек может путешествовать на личном автомобиле, и ему оплачивается стоимость топлива, то для пенсионеров сейчас этой нормы нет. Пожилым людям производится оплата только за авиаперелет и железнодорожный проезд. Представители Государственной Думы отнеслись с интересом к этому вопросу и ответили, что необходимо изучить, почему упущен этот момент, в то время как автомобильные путешествия менее затратны для бюджета. Они предложили депутатам окружного парламента выйти с инициативой в Государственную Думу для решения этого вопроса.


В продолжение рабочей встречи в профильном колледже прошла встреча с молодежью Белоярского района. Лейтмотивом беседы был вопрос о том, планирует ли молодое поколение связать свою будущую жизнь с Севером, вернутся молодые люди на малую родину после окончания учебных заведений в других городах или субъектах Российской Федерации. В связи с этим были затронуты темы создания рабочих мест для выпускников вузов, помощи при открытии бизнеса молодыми предпринимателями.

Депутаты Государственной Думы, губернатор Югры Наталья Комарова и председатель Думы автономного округа Борис Хохряков искали ответ на вопрос – что делать старшему поколению, власти, чтобы молодежь оставалась на Севере, продолжала их работу. Участники встречи договорились работать сообща и выразили желание чаще встречаться в подобном свободном формате.

Далее участники Парламентских дней подвели итоги работы. Депутаты Государственной Думы отметили, что Парламентские дни прошли плодотворно. Работа с населением – важнейший блок в деятельности депутатов. Согласно регламенту у каждого парламентария одна из недель в месяце является «региональной» – в это время они разъезжаются по российским субъектам, проводят встречи с населением, приемы по личным вопросам, разбирают проблемы, принимают депутатские наказы. Депутаты посещают регионы и по приглашению коллег. Поскольку все работают в разных комитетах, у каждого своя специфика, очень важно посмотреть на другие субъекты, особенно в районах Крайнего Севера, чтобы потом выстроить в целом модель на уровне Российской Федерации.

Спикер думы Югры Борис Хохряков в свою очередь отметил: «Опыт проведения Парламентских дней я считаю положительным. Состоялись яркие дискуссии, конструктивное общение, касающееся дальнейшего развития органов местного самоуправления. Затрагивались темы, актуальные не только для Югры, но и для всей Российской Федерации. Считаю, что такую практику необходимо продолжить. На следующие встречи мы будем также приглашать депутатов всех уровней, обсуждать актуальные темы. По итогам работы в Белоярском районе будет подготовлено решение с рекомендациями».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.