Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Бывшие: свердловские экс-депутаты определились со своим будущим

Большинство никак не могут отказаться от политзависимости

Пока новые депутаты свердловского заксобрания активно готовятся к первому заседанию объединенной думы, которое состоится 20 декабря, их бывшие коллеги по парламенту устраивают свое будущее.

Пока новые депутаты свердловского заксобрания активно готовятся к первому заседанию объединенной думы, которое состоится 20 декабря, их бывшие коллеги по парламенту устраивают свое будущее. И похоже, что большинство экс-депутатов все-таки не смогли отказаться от участия в политических играх, и практически все из них связывают свою дальнейшую карьеру с электоральной или общественной деятельностью. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В недавнем прошлом коммунист, а сейчас видный свердловский «фронтовик» Евгений Артюх (шел на выборы в списках ЕР по Первоуральску), к примеру, настолько загружен политическими и общественными проектами, что ничуть не сожалеет об упущенном депутатстве.

«В плане загруженности для меня ничего не изменилось, работы очень много. Я всегда был в большей степени общественником, депутатский мандат был для меня пиком моей общественной работы. Сейчас очень много дел в «Опоре России», очень много мероприятий перед Новым годом, на этой неделе в Москву едем. Плюс организация «Российские пенсионеры». Плюс Общероссийский народный фронт, в региональный координационный совет которого я вхожу. ОНФ сейчас готовится к праймериз в местные органы власти, выборы в которые в муниципальных объединениях по дате совпадут с президентскими, у нас таких территорий шесть. Так что дел хватает, по кадровым агентствам с просьбой подыскать мне занятие не хожу», – похвастался Артюх.

Лидер уральских «афганцев» единоросс Виктор Бабенко (шел в списках ЕР по Серовской группе), напротив, решил взять небольшую паузу и отдохнуть. «А я на пенсию пойду. Я с 99 года занимался партийными делами, пусть сейчас ими другие позанимаются. А в будущем я буду, как и раньше, заниматься законотворчеством, еще, как минимум, лет пять. Вы на самом деле рано списываете со счетов», – заявил Бабенко.

Он отказался пояснить свою мысль, но, по информации источников в партии, речь идет о том, что Бабенко стоит на первом месте в депутатском резерве, и в том случае, если один из парламентариев откажется от своего мандата – мандат получит Бабенко. Между тем ожидается, что буквально завтра от регионального депутатства откажется Аркадий Чернецкий, который планирует продолжить сенатскую деятельность в российском Совфеде.

А вот для соратника Бабенко по партии, бывшего спикера нижней палаты парламента Николая Воронина (шел от ЕР по Сысертскому списку) «свободного» мандата, очевидно, не приготовили – с планами он еще не определился.

«Надо остановиться – передохнуть. Избирательная кампания была очень сложной, и сейчас необходимо восстановить силы. Наверное, на следующей неделе займусь вопросами дальнейшей деятельности. Без работы не останусь и дома сидеть не собираюсь», – пообещал Воронин.

Зато экс-председатель фракции СР в областной думе Игорь Данилов (был выдвинут СР по Орджоникидзевскому округу) отдыхать не планирует – он не смирился с итогами кампании и будет бороться за продолжение парламентской карьеры.

«Во-первых, я продолжаю заниматься решением проблем граждан в сфере ЖКХ в рамках общественной организации «Житель». Эта организация и эта деятельность ведь никуда не делись. Да и жилищно-коммунальных проблем меньше не становится. И во-вторых. Я уверен что результаты выборов были сфальсифицированы, и сейчас я занимаюсь сбором доказательств этого. Так что не исключено, что я докажу свою позицию и продолжу работу в законодательном собрании», – надеется Данилов.

Еще один оппозиционер, бывший вице-спикер нижней палаты ЗССО и бывший лидер СРО КПРФ Владимир Краснолобов (отказался от участия в кампании), уверяет, что его будущее – это заслуженный отдых на пенсии, но от политики тем не менее отказаться не может.

« Я вышел на пенсию. Так что на заслуженном отдыхе – как ветеран государственной службы. Это было осознанное решение, и поэтому я не пошел на очередной депутатский срок, и так далее. При этом однозначно до 2012 года я член ЦК и второй секретарь свердловского обкома. Сейчас я с месяц отдохну и потом буду активно заниматься общественной и партийной деятельностью. Войду в штаб СРО КПРФ по подготовке и проведению выборов президента. Так что на 3 месяца работы точно хватит. Кроме того, Николай Николаевич Езерский вновь избран депутатом Государственной думы, и я буду работать с ним, работать с массами, как помощник депутата Государственной думы по северам, то есть по территории, по которой он избрался», – рассказал Краснолобов.

Самый конструктивный экс-депутатский настрой, пожалуй, демонстрирует экс-глава фракции ЕР в свердловской облдуме Владимир Машков (шел на выборы от ЕР по Кировградскому округу). Его главная задача на ближайшее время – доработка регионального бюджета-2012.

«Пока у меня два основных направления деятельности. Это участие в работе регионального политсовета «Единой России» и работа над проектом областного бюджета на 2012 год и плановый период, где я участвую в качестве консультанта. На сегодняшний день бюджет – это основная задача. Необходимо принять его не только в короткие сроки, но и сделать это качественно», – подчеркнул Машков.

Остается напомнить, что у ЕР также не смогли пролонгировать свои полномочия еще двое – Наиль Шаймарданов и Елена Ширина, у СР в думу был выдвинут и не прошел Владимир Герасименко, у ЛДПР – Олег Жилин. Кроме того, часть бывших членов ЗССО не попали даже в кандидатские списки партий. Это Анатолий Гайда, Асхат Масаев, Владимир Камский, Николай Малых, Мелик Мори, Анатолий Сысоев, Алексей Чеканов, Павел Кияткин, Юрий Баланов и Кирилл Баранов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.