Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинские вице-губернаторы не поделили Диснейленд

Противостояние между группами в команде Юревича вылилось в публичную плоскость

Противостояние внутри администрации Челябинской области вышло на публичный уровень. Сегодня, 3 апреля, первый вице-губернатор Олег Грачев в достаточно жесткой форме отверг предложение о строительстве Диснейленда на территории региона, назвав его «клоунадой и прожектерством».

Противостояние внутри администрации Челябинской области вышло на публичный уровень. Сегодня, 3 апреля, первый вице-губернатор Олег Грачев в достаточно жесткой форме отверг предложение о строительстве Диснейленда на территории региона, назвав его «клоунадой и прожектерством». Ранее о возможности строительства крупного развлекательного комплекса заявлял вице-губернатор Алексей Овакимян, но 2 апреля в интервью одному из федеральных изданий он признал, что гарантий на строительство у областных властей нет. Подробности противостояния – в материале «УралПолит.Ru».

В прошлом году идея строительства Диснейленда была обнародована областным правительством, соответствующий пресс-релиз был опубликован на официальном сайте правительства. В понедельник, 2 апреля, ряд федеральных СМИ сообщил, что проект не будет реализован: Овакимян заявил, что у властей нет гарантий на реализацию проекта. В качестве причин возможного отказа от проекта он назвал отсутствие инвестора.

Как заявили «УралПолит.Ru» сегодня, 3 апреля, в пресс-службе челябинского губернатора, Олег Грачев опроверг в принципе всякую возможность строительства объекта. «Никакие планы в правительстве Челябинской области не обсуждались, переговоры по этому поводу официально ни с кем не велись! Правительство Челябинской области просто не может иметь к этому никакого отношения. Возможно, некоторые чиновники выдают желаемое за действительное, тем самым выставляя прежде всего себя на посмешище. Диснейленд – это нереальный проект, – категорично выступил Олег Грачев. – Особо замечу, что губернатор Михаил Юревич очень аккуратно и основательно подходит к выбору того или иного инвестиционного проекта. Для правительства области приоритетны были и будут те проекты, при которых инвесторы, реально вложив деньги, уже прошли так называемую «точку невозврата». Все остальное – клоунада и прожектерство».

На момент публикации материала мобильный телефон вице-губернатора Алексея Овакимяна не отвечал.

Таким образом, вполне уместно говорить если не о противостоянии, то, как минимум, об отсутствии договоренностей между региональными чиновниками. Напомним, тема внутриаппаратного противостояния между кланами команды губернатора звучала уже давно. По сведениям информированных источников «УралПолит.Ru», в соперничестве за близость к главе региона сошлись давние соратники Юревича: первый вице-губернатор Олег Грачев, заместители руководителя области Александр Уфимцев и Вадим Евдокимов с одной стороны, и так называемая «озерская группа» – сенатор Константин Цыбко, вице-губернатор Алексей Овакимян, помощник губернатор по выборам Николай Сандаков. Это противостояние ранее становилось темой обсуждения в блогах и муссировалось в некоторых СМИ, не основываясь, впрочем, на официальных комментариях. Сегодня же конфликт вышел в публичную плоскость.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.