Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Депутат-единоросс Елена Новицкая избрана председателем думы Владивостока

Сегодня, 2 ноября, на первом заседании думы Владивостока четвертого созыва ее председателем была избрана Елена Новицкая, прошедшая в городской парламент по списку «Единой России». За нее отдали свои голоса большинство парламентариев на сессии, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток».

Сегодня, 2 ноября, на первом заседании думы Владивостока четвертого созыва ее председателем была избрана Елена Новицкая, прошедшая в городской парламент по списку «Единой России». За нее отдали свои голоса большинство парламентариев на сессии, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток».

В повестке дня сегодня были только организационные вопросы – выборы председателя городского парламента и его заместителей, определение количества и персонального состава думских комитетов и выборы их руководителей. Кандидатов на пост председателя думы выдвинули три политические силы. Фракция ЕР – главврача городского клинического роддома № 3 Елену Новицкую, КПРФ – спикера первого созыва гордумы Бориса Данчина, избранного и в этот созыв по списку компартии, а единственный депутат от ЛДПР, координатор городского отделения партии Андрей Андрейченко выдвинул себя сам. Каждому из претендентов дали по три минуты для самопрезентации.

Эмоционально выступивший депутат Андрей Андрейченко заявил, что председателем гордумы должен быть только представитель оппозиции. В свои преимущества жириновец записал опыт депутатской работы в городе Находка, а также то, что 2,5 месяца избирательной кампании он посвятил встречам с горожанами и знает теперь все проблемные участки Владивостока. Депутат-единоросс Александр Приходько призвал новичка снять свою кандидатуру, но тот ответил категорическим отказом.

Борис Данчин обратил внимание на то, что дума нового созыва должна обратить еще более пристальное внимание на проблемы старшего поколения, узаконить социальные гарантии для «детей войны». Затем экс-спикер снял кандидатуру, заявив, что «уступает дорогу молодым».

Елена Новицкая выразила надежду, что избранные депутаты оставят предвыборные страсти, объединятся в единую команду и будут усердно работать на благо горожан. «Я думаю, нет такой задачи, которую нельзя не решить сообща. Помогать людям – это мой образ жизни, и я надеюсь, что я оправдаю тот кредит доверия, который выдали мне избиратели и коллеги», – заявила Елена Новицкая.

По результатам тайного голосования за Елену Новицкую проголосовали 24 депутата (кроме единороссов ее поддержали депутаты от «Справедливой России»), ее соперник Андрей Андрейченко набрал семь голосов, один бюллетень был против всех кандидатов.

На первое заседание прибыли 32 из 35 избранных депутатов: 24 из них представляют в гордуме ЕР, семь – КПРФ, трое – СР, у ЛДПР – единственный депутат. Согласно уставу города, открыл сессию старейший по возрасту депутат – 71-летний Борис Данчин. Также депутатов приветствовали вице-губернатор Приморского края по внутренней политике Александр Ролик, депутаты регионального парламента. Первый вице-мэр Владивостока Екатерина Химич вручила медали «За заслуги перед Владивостоком» первой и второй степени депутатам Николаю Голояду, Константину Цыбулину, Александру Кириченко, а также ветеранам городского парламента, которые избираются все четыре созыва подряд – Александру Приходько и Александру Юртаеву.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.